Как правильно подобрать цвет плинтуса и с чем его сочетать?

Как правильно подобрать цвет плинтуса и с чем его сочетать?

На финальном этапе отделочных работ в квартире передо мной встал вопрос: как правильно подобрать плинтус, и с чем он должен сочетаться. После нескольких дней изучения советов дизайнеров и консультаций с продавцами я смог купить подходящий плинтус и теперь готов поделиться этим опытом.

Сразу отмечу, что у меня не возникло сложностей с выбором материала, из которого изготовлен плинтус: ПВХ смотрится простенько но по доступной цене, массив – дорогостоящее и не совсем надежное удовольствие. МДФ тоже стоит дорого и у нас в регионе не такой большой выбор расцветок и фактур. А для ПВХ тут и большое разнообразие форм и размеров, и широкая цветовая палитра.

Как правильно подобрать цвет плинтуса и с чем его сочетать?
  • В цвет напольного покрытия.
  • В цвет стен.
  • В цвет межкомнатных дверей.
  • Контраст с окружением.

Плинтус в цвет напольного покрытия

Обычно в таких случаях речь идет о низких плинтусах и интерьерах в классическом или неоклассическом стиле. Плинтус не бросается в глаза и сводит к минимуму вероятность навредить общему внешнему виду комнаты. Однако для современных интерьеров, как в моей квартире, плинтус в цвет пола кажется неуместным.

Плинтус в цвет стен

Второй вариант – превратить плинтус в неотъемлемую часть стены. При этом обязательно, чтобы стены были окрашены в один цвет и имели ровную поверхность. Такое решение подходит для тех, кто стремится к монохрому. Ключевой момент – подбирать цвет плинтуса нужно уже после того, как краска на стенах высохнет, чтобы наверняка не ошибиться с оттенком.

Как правильно подобрать цвет плинтуса и с чем его сочетать?

Плинтус в цвет межкомнатных дверей

По моему мнению, это самое подходящее решение для квартир в сканди или современном стиле. В результате по периметру квартиры создается аккуратный контур, очерчивающий в том числе дверные проемы и визуально разделяющий плоскости. Комната становится понятной и приобретает законченный вид.

Контрастный плинтус

Плинтус ни в цвет пола, ни в цвет стен и ни в цвет дверей – решение для людей с исключительным чувством стиля, для профессионалов цветоподбора. Такой плинтус, наверняка, сможет подчеркнуть уникальность жилища и личности его хозяина. Однако нужно понимать, что весь интерьер при этом тоже должен быть неординарным.

Я остановил свой выбор на третьем варианте и приобрел плинтус в цвет межкомнатных дверей. Это решение не потребовало от меня нестандартного мышления или долгого подбора цветов в различных программах на компьютере, и при этом я получил стильный, отчасти строгий интерьер.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Знаете как быстро восстановить выцветший кассовый чек?-Нашел способ отремонтировать ламинат при мелких сколах и повреждениях