Приклеил гипсокартон к стене на клей. Пожалел ли я о таком способе выравнивания стен?

Приклеил гипсокартон к стене на клей. Пожалел ли я о таком способе выравнивания стен?

Когда я делал косметический ремонт в предыдущей квартире, встал острый вопрос выравнивания стен. А так как бюджет был ограничен, необходимо было сделать это максимально экономно. С полами было проще, я решил не заморачиваться и на деревянный пол уложил ковролин. Толстый ковролин хорошо скрыл небольшие неровности деревянного пола. А вот со стенами все гораздо сложнее.

Для выравнивания, стен необходимо было решить, какой же технологией воспользоваться:

  • Классическое выравнивание по маякам.
  • Обшить гипсокартоном на профилях.
  • Поклеить гипсокартон на клей.
Приклеил гипсокартон к стене на клей. Пожалел ли я о таком способе выравнивания стен?
  • Классическое выравнивание по маякам я отмел сразу. Во первых у меня прежде не имелось опыта таких работ. К тому же слишком уж хлопотные и грязные эти работы. Жаль конечно, ведь при таком варианте стены получились бы очень ровными и добротными.
  • Обшить стены гипсокартоном и крепить его на металлические профили. Заодно можно было бы и шумоизолировать стены. Очень хороший вариант, но есть одно но. Комната, в которой я затевал ремонт, очень маленькая, всего 8 квадратных метров. И при возведении гипсокартонных конструкций неизбежно пришлось бы распрощаться с полезной площадью и так маленького помещения.
  • И тут у меня возникла мысль, а почему бы и не поклеить листы гипсокартона непосредственно на стену? Для меня это вариант показался наиболее привлекательным в конкретном случае. Прежде всего, это очень экономный вариант. К тому же высота потолков как раз 250 см. и это совпадает с длиной листа гипсокартона. И не придется наращивать и подрезать листы.
Приклеил гипсокартон к стене на клей. Пожалел ли я о таком способе выравнивания стен?
  1. Изначально были закуплены материалы (гипсокартон, клей гипсовый, серпянка, гипсовая смесь для швов, грунтовка и пр.)
  1. Прежде чем приступать к работам, необходимо было избавится от побелки на стенах, иначе листы гипсокартона просто не приклеили бы. Удалять побелку это та еще не благодарная работа. Снимать ее очень проблематично. Очень хороший способ это использование специального заостренного шпателя или специально лезвия на ручке.

После того как я удалил слой побелки со стен, необходимо было загрунтовать поверхность. Производил я это действие три раза с

  1. полным высыханием каждого слоя.
  2. Далее я размешал специальный гипсовый клей для гипсокартона. Наносил клей лепешками непосредственно на лист гипсокартона. На один лист где то 12 одинаковых лепешек.
  3. Затем прислонял лист с клеем к стене, пристукивал и выравнивал по уровню. Каждый последующий лист крепил аналогично предыдущему. Листы между собой выравнивал паралельно, контролируя все длинным правилом. Так как высота потолков соответствовала длине листа, у меня не возникло заморочек с подрезкой и наращиванием листов гипсокартона.
  4. Швы между листами гипсокартона заделывал серпянкой с гипсовым составом для швов. Предварительно прогрунтовав эти швы.
  5. После того как все швы и клей высохли я произвел поклейку обоев на гипсокартон.
Для отделки потолка я заказал натяжной потолок, на пол постелил ковролин и оформил плинтусов ПВХ в цвет межкомнатных дверей.
Приклеил гипсокартон к стене на клей. Пожалел ли я о таком способе выравнивания стен?

Могу сказать, что по началу сомневался, что гипсокартон будет крепко держаться. Но как показало время, листы отлично держаться и не собираются отваливаться. Стены получились очень ровными и по уровню. Так что однозначно могу сказать, что не жалею о воем решении, именно в моем случае. А для других вариантов я бы использовал альтернативные методы выравнивания стен.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -Узнал, как увеличить полезное пространство встроенного шкафа купе за небольшие деньги-Как правильно уложить ламинат в квартире? Важные аспекты при укладке ламината.