Хотите чтобы ламинат прослужил Вам долго? Рассказываю как подготовить пол к укладке ламината

Хотите чтобы ламинат прослужил Вам долго? Рассказываю как подготовить пол к укладке ламината

После покупки квартиры в новостройке, я решил сразу сделать ремонт. В качестве напольного покрытия я отдал предпочтение ламинату. Это мой первый опыт самостоятельной укладки, поэтому перед работой мне пришлось просмотреть множество сайтов, получить теоретические знания. Ламинат на сегодняшний день является одним из самых популярных материалов. Его стоимость приемлема, срок службы оправдывает потраченные деньги. Кроме того, он прост в уходе.

Подготовка пола

Прежде чем укладывать покрытие, передо мной встала задача подготовки пола. В моей квартире была стяжка от застройщика. Оказалось что основание поле весьма прочное, но не везде ровное бетонное покрытие.

Кое-где по периметру открылись взору трещины. Мне пришлось заделать их, применив клей для кафельной плитки (можно использовать бетонный раствор). Затем я долго проверял ровность пола, и результат моих трудов - необходимость выровнять пол.

Хотите чтобы ламинат прослужил Вам долго? Рассказываю как подготовить пол к укладке ламината

Отдельно расскажу, как я проверял ровность пола.

Мне пригодилась рейка длиной 2 м, оставшаяся после ремонта в предыдущей квартире. Уложив рейку на пол, вооружившись уровнем, я провел замеры в разных направлениях. Где-то рейка не прилегала к полу на 1,5 мм, где-то - на 3,4 мм. При укладке ламината допустимо значение неровности - 2,5 мм в расчете на 1 кв. м.

Если уложить покрытие на такой пол, то в местах стыков появятся перекосы. Это не только испортит внешний вид, но и сократит срок службы ламината. Выход один - тонкий слой стяжки. Можно было прибегнуть к шлифованию. Но у меня не было шлифовальной машинки, а главное - опыта в подобной работе.

Для работы мне понадобились:

  • Грунтовка глубокого проникновения;
  • Самовыравнивающаяся смесь;
  • Шпатель;
  • Шипованный пластиковый валик.
Хотите чтобы ламинат прослужил Вам долго? Рассказываю как подготовить пол к укладке ламината
  1. Перед работой я тщательно очистил бетонный пол, вымыл его. Грунтовкой перед стяжкой мне посоветовал обработать пол мой товарищ, имеющий опыт строительных работ. Это укрепит будущее основание под ламинат. Дело это казалось поначалу простым, но заняло достаточно много времени.
  2. Затем я приступил к разведению смеси. Консистенцию пришлось подбирать опытным путем. Сначала я наполнил ведро водой на 2/3 объема, и стал добавлять сухую смесь. Размешивал ее миксером до исчезновения комочков. Смесь поменяла цвет, значит, она готова к применению.
  3. У меня получилась смесь консистенции жидкой сметаны. Для тонкого слоя стяжки этого достаточно.
  4. Заливать пол я начал с точки, где явно виден был бугорок, возвышающийся над основанием. Распределиться смеси после заливки я помог шпателем. Затем прошел по поверхности шипованным валиком, чтобы все пузырьки воздуха выдавить из-под слоя.
  5. Получилось ровно и красиво. Теперь мне предстояло дождаться, чтобы смесь полностью схватилась. На это понадобилось 3 дня. Так я подготовил пол к укладке ламината. После того, как стяжка застыла, я повторно проверил ровность, и остался доволен. У меня все получилось.
  6. Теперь можно пропылесосить поверхность, и укладывать подложку под ламинат, и само покрытие. Если после заливки остаются неровные участки, понадобится повторить работу.

Я поделился своим опытом. Считая, что выбрал для себя простой и недорогой способ подготовки пола к укладке ламината. Советую принять его на вооружение тем, кто будет подготавливать бетонный пол к укладке ламината.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Сделал порожек балконной двери из ламината почти бесплатно. Вот, что у меня получилось:-Как снять этикетку или штрихкод с посуды, чтобы не остался липкий слой?