Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?

Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?

Овсяное молоко было создано шведскими учеными в 1990-х годах. Сейчас при производстве напитка в промышленных масштабах зерна овса освобождают от оболочки, смешивают с водой и измельчают. Для переработки крахмала в смесь добавляют различные ферменты, а для придания густоты и сливочной консистенции – растительное масло. Именно благодаря маслу жидкость легко взбивается. Особенно это важно для приготовления кофейных напитков.

Польза овсяного молока

Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?
  • Главное свойство овсяного молока – отсутствие лактозы. Поэтому такой напиток показан людям с непереносимостью молочного сахара.
  • В овсе большое содержание бета-глюкана. Этот элемент помогает снизить уровень холестерина и укрепить кровеносные сосуды. Также он помогает держать в норме уровень глюкозы.
Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?
  • Овсяное молоко можно считать хорошей профилактикой анемии, что очень важно для вегетарианцев.
  • В овсяном молоке многого витаминов группы В. Поэтому напиток полезен при бессоннице, хронической усталости, различных стрессах.
  • Также богатый витаминный состав помогает поддерживать здоровье кожных покровов и ногтей.
  • При употреблении овсяного молока достаточно быстро наступает ощущение сытости, поэтому напиток можно включать во многие диеты для снижения веса.
  • В растительном молоке много клетчатки, что благотворно сказывается на состоянии пищеварительной системы.

Кому нужно пить овсяное молоко?

Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?

Овсяное молоко особенно подходит тем, у кого диагностирована непереносимость лактозы. С каждым годом увеличивается количество людей, которые не усваивают обычное молоко. Многие специалисты отмечают, что безопасная доза коровьего молока для взрослых составляет 200 мл в день. А необходимое количество кальция можно получить также и из овсяного молока.

Но есть и некоторые ограничения. Овсяное молоко не стоит пить тем людям, у которых имеется аллергия на продукты с глютеном. В этом случае лучше выбрать другой вид растительного молока. Также при выборе продукта стоит обращать внимание на содержание сахара. Если его слишком много, такой напиток не стоит использовать диабетикам и в целях снижения веса.

Как и что приготовить?

Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?

Приготовить овсяное молоко в домашних условиях не так сложно. Для этого нужно смешать в блендере овсяные хлопья и воду (соотношение 1:10). Измельчать нужно не долго – всего 40 секунд. Затем жидкость нужно процедить через салфетку.

Для вкуса в напиток можно добавить немного соли, измельченные финики, какао порошок или ягодное пюре. Такое молоко можно хранить в холодильнике около 3 дней. И оно точно будет полезно и безопасно. Единственный нюанс – такое молоко не стоит нагревать.

На основе овсяного молока можно готовить вегетарианскую выпечку, смузи, блины и оладьи, диетические каши.

Овсяное молоко: в чем польза растительного молока?

Приятного аппетита и будьте здоровы!