Как правильно мыть бокалы и фужеры без разводов? Простые способы помыть до блеска

Посуда в барах и ресторанах сияет и на ней никогда не видны разводы.

Кажется, что в домашних условиях идеально помыть стекло или хрусталь невозможно. Все достаточно просто, если взять на вооружение несколько секретов профессиональных поваров и барменов.

Как правильно мыть бокалы и фужеры без разводов? Простые способы помыть до блеска

Разница ухода за стеклом и хрусталем

Хрустальную посуду моют только вручную. Повредить ее может даже самый бережный режим посудомоечной машины. Вода должна быть теплой или прохладной, но ни в коем случае не горячей, иначе хрусталь потеряет прозрачность. Его лучше мыть обычной водой, а ополаскивать смесью воды с лимонным соком или уксусом без использования химических средств.

Стеклянные фужеры можно мыть в посудомоечной машине лишь при наличии соответствующей маркировки на упаковке. Горячая вода не подойдет: разрушается структура материала, снижается его прочность и блеск. Химические средства допускаются любые.

Посудомоечная машина или ручная мойка

Хрусталь и стекло времен Советского Союза лучше мыть вручную с добавлением в воду небольшого количества лимонного сока или пищевой соды.

При использовании посудомоечной машины в нее добавляют специальное средство для полоскания. Оно позволит сохранить кристальный блеск посуды.

Фужеры и бокалы лучше мыть сразу после использования, особенно, если в них наливали красное вино. Достаточно просто ополоснуть емкость водой. Для тщательной очистки рекомендуется использовать ломтики картофеля, крупную соль или мятую газету. Эти средства отлично удаляют загрязнения.

Как мыть пивной бокал

Профессиональные бармены знают, что пузырьки газа, прилипшие к стенкам бокала, свидетельствуют о том, что его плохо помыли. В ресторанах и барах пользуются специальными машинами или трехсекционной раковиной.

Для мытья пивных бокалов в домашних условиях нужно:

  • Использовать только специальную щетку или ершик.
  • В процессе очистки обязательно уделять внимание рельефным участкам. Именно там обычно скапливается больше всего грязи.
  • Использовать жидкость для мытья, которая не содержит масел. Они оставляют следы на поверхности.

Как мыть бокал для вина

Чтобы придать посуде блеск, в емкость с литром теплой воды добавляют чайную ложку соды, замачивают в полученном растворе полотенце, втирают в него хозяйственное мыло, опускают в воду бокал и протирают его полотенцем.

Во вторую миску наливают воду, добавляют в нее уксус (2 ст.л. на каждый литр) и ополаскивают бокал в полученном растворе. Затем каждую емкость протирают чистым сухим полотенцем.

Как мыть рюмки для водки

На внутренних стенках рюмок часто скапливается налет из-за мытья в жесткой воде. Устранить его поможет обычный столовый уксус. В количестве двух стаканов его наливают в блюдо или небольшой таз и подогревают в микроволновке около 2 минут.

Помещают в емкость рюмки на 3 минуты, периодически переворачивая для равномерной очистки. В конце ополаскивают их водой и протирают чистым сухим полотенцем.

Названия и виды правильной посуды для виски
Выбираем фужеры для коньяка
Как выбрать стаканы и бокалы для домашнего бара