Как не ошибиться с выбором затирки для плитки и не испортить тем самым дорогой ремонт?

Как не ошибиться с выбором затирки для плитки и не испортить тем самым дорогой ремонт?

После того как я купил свою первую собственную квартиру, сразу принялся делать ремонт. В числе прочих ремонтных работ была выкладка керамической плитки в различных помещениях. Как долго ремонт будет радовать зависит не только от выбора плитки, но и от качества затирки для этой плитки. Поэтому к этому вопросу я подошел основательно.

Клал плитку в ванной комнате, сам, без чьей — либо помощи. Так как участок помещения самый влажный в доме, я задался вопросом; какая затирка не повредится от сырости? Продавец — консультант порекомендовал силиконовую затирку. Смутила цена — слишком дорого. Однако я взял и не пожалел.

Как не ошибиться с выбором затирки для плитки и не испортить тем самым дорогой ремонт?

Силиконовая затирка для кафеля

  • Как утверждает инструкция, затирка не так активно впитывает влагу. Значит не появятся проблемы с размножением всяческих бактерий. Более того, силиконовая затирка не пропускает воду вообще. Очевидно это огромнейший плюс. Уложив плитку в ванной, используя силиконовую затирку, я решил поменять плитку ещё и под раковиной. Вычитав больше информации в интернете, я узнал, что затирка сохраняет цвет более чем на 15 лет. Так же швы не впитывают пролитые на плитку жиры или масла. В этом я смог и сам убедиться.

Однако имеются минусы:

  • Слишком дорого, однако затирка достойна своей высокой цены;
  • Раствор схватывается чрезвычайно быстро, что делает невозможной быструю замену в процессе укладки;
  • Когда я выкладывал фартук из кафельной плитки на кухне, решил не заморачиваться и взять обычную затирку белого цвета. Никакую ни силиконовую, а самую простенькую. Ведь и как показала практика она отлично справляется со своей задачей. Необходимо периодически поддерживать чистоту и такая затирка прослужит очень долго.
Как не ошибиться с выбором затирки для плитки и не испортить тем самым дорогой ремонт?

Лет 10 назад мне опять же самому пришлось менять плитку в коридоре. Место частой проходимости, поэтому я выбирал наиболее верную, практически неразрушимую затирку для швов. Естественно я использовал цементную, так как из всех она самая прочная. К тому же модификация цементных затирок является подлинно бюджетной.

Разновидность подобных средств для обработки проверена временем. Действительно прочная и выносливая. Менять швы пришлось всего раз за 10 лет. До этого их приходилось всего лишь очищать от загрязнений. При этом замена миновалась в сущие копейки.

Но не обошлось и без минусов:

  • Подвергается воздействию сырости. Одним из самых неприятных недостатков является неустойчивость ко влаге и чистящим химическим средствам.
  • Цвет затирки портится очень быстро. Вскоре появляется множество трещин, которые впоследствии заполняются контаминацией.
  • Грязь значительно портит вид, что заставляет затирать швы по — новой. Удалось это нелегко, однако прежний вид плитке я вернул;
  • Значительная видимость усадки во время затвердевания. Это значительно портит вид плитки;
  • Небольшой выбор цветов.

______________________________________

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -Надоели липкие следы от скотча? Узнал как от них избавиться раз и навсегда-Как правильно уложить ламинат в квартире? Важные аспекты при укладке ламината.