Голосовать онлайн в ЖКХ – закон уже на выходе

Депутаты инициировали изменение Жилищного Кодекса. Документ был внесен в Думу еще в 2018 году, но последние события показали актуальность проблемы и его быстро продвинули. Вот о чем речь.

Голосовать онлайн в ЖКХ – закон уже на выходе

Одной из проблем ЖКХ является безынициативность жильцов к вопросам управления своего дома. Именно такая позиция создает почву для злоупотреблений со стороны управляющих организаций.

Компании знают, что жители не будут менять компанию, не будут собирать общее собрание. Пользуются этим и увеличивают интенсивность нарушений.

Так и получается, что собственники не довольны, но дальше слов дело не заходит.

А сама идея сменить управляющую компанию вызывает отторжение – это же придется, что-то делать. Для начала придется где-то найти новую.

Но дело не только в ментальности. Есть проблема и организационного толка. На практике провести общее собрание крайне сложная задача.

Люди не ходят на голосование, не набирается необходимый кворум. И все усилия как вода в песок. Очень неблагодарное занятие.

Законопроект № 487583-7 меняет правила проведения общего собрания. Значительно упрощает процедуру голосования и делает возможным голосование онлайн.

Вернее сейчас. Так как закон пока еще не принят, а находится в Совете Федерации после его одобрения Госдумой.

Сейчас голосовать онлайн тоже можно, но перед этим нужно лично собраться и выбрать площадку для голосования.

Нужно уложить в 5, а то и в 3 дня при голосовании.

Очень жестко. Поэтому практически никто не голосует онлайн.

В законопроекте, который сейчас на выходе, увеличен срок для голосования до 2 месяцев. И главное – не нужно отдельно собираться и выбирать площадку. Ее определяет инициатор собрания. Если не согласны – можно направить протест.

Получается, что корректность собрания и голосов будет зависеть от добросовестности площадки.

Как будет проводиться идентификация собственников, подсчет голосов, проверка «вбросов» - все это напоминает проблемы политических выборов.

Только время покажет, онлайн голосование будет помогать жителям быть инициативными в решении вопросов управления домом. Или же наоборот лишит последнего шанса на честное голосование.

Поддержите сайт – подписывайтесь на наш Ютюб.

Лайк – это поможет каналу создавать актуальные тексты.

Подписывайтесь в раздел – узнавайте об изменениях в ЖКХ еще до того, как принят закон.