Пандемия заставила россиян отказаться от алкоголя

Пандемия заставила россиян отказаться от алкоголя

На сайте Роскачества обнародованы результаты опроса, в котором принимали участие 1036 человек. По их результатам оказалось, что больше 50% отказались от алкоголя в период самоизоляции. И это решение поддерживает Всемирная организация здравоохранения, которая накануне призвала исключить употребление алкогольных напитков на время самоизоляции. По словам главы Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда, алкоголь усугубляет симптомы депрессии, тревожность, страхи, панику, которые могут «обостриться во время самоизоляции и карантина». Также он заявил, что «алкоголь снижает эффективных одних лекарств, а также усиливает действие и токсичность других».

При этом 38% респондентов отказались от употребления кондитерских изделий и сладостей, а 35% - от колбасных изделий и деликатесов.

Интересная статистика наблюдается в Южном федеральном округе. Там в большей степени, чем в целом по стране, перестали употреблять сыры и рыбу. Эти показатели 32% и 39% соответственно. А вот на Северном Кавказе граждане не готовы отказываться от овощей.

Пандемия заставила россиян отказаться от алкоголя

В результате исследования также было выявлено, что 27% опрошенных при выборе продуктов руководствуются только ценой. При этом у 25% опрошенных сократились общие месячные расходы, так как они приобретают только необходимые вещи с целью экономии средств в условиях самоизоляции и отсутствия постоянной работы. А у 35% расходы наоборот выросли. Они связывают это с тем, что стали употреблять больше продуктов питания, сидя дома. А вот 57% респондентов покупают все те же товары, что и до пандемии.

Накануне был проведён опрос ВЦИОМа об отношении граждан к строгим ограничениям, введённым для борьбы с коронавирусом. Его результаты говорят о том, что 60% опрошенных одобряют меры, принятые для борьбы с распространением инфекции и считают их необходимыми в текущих условиях.  При этом 70% из них – граждане старше 60 лет. При этом более молодое поколение в возрасте от 18 до 24 лет проголосовали за более мягкие ограничения, которые снизили бы последствия для экономики, но увеличили продолжительность пандемии.

Пандемия заставила россиян отказаться от алкоголя

Этот же опрос показал, что почти половина респондентов столкнулись с угрозой потерять работу и доход из-за сложившейся ситуации.

Вот такие новости! Будьте здоровы!