Можно ли Квас: быстрые ответы на ваши горячие вопросы

Квас – любимый напиток детей и взрослых. Его рецептов, как и вкусов, сотни. А какие у вас вопросы о вкусном и полезном напитке? Посмотрите, может в этой статье вы найдете на них ответы.

Можно ли Квас: быстрые ответы на ваши горячие вопросы

Можно ли опьянеть от кваса, и что будет, если человек закодирован?

Этот продукт получается путем дрожжевого брожения, поэтому незначительное количество спирта в нем все же есть. В том напитке, что продается в бутылках, как правило, ничтожно малая доза алкоголя. В том, что в бочках (кегах) - спирта может быть побольше.

А в домашнем, да хорошо перебродившем, бывает почти как в пиве. Поэтому закодированному от алкоголя домашний квас запрещен категорически. Многое зависит от способа кодировки. Если это только психологическое внушение, то тяжелых последствий от употребления не будет.

Другое дело, если «завязавший» психологически слаб, а его желание пить превосходит решимость сдерживать себя, то даже магазинный продукт может спровоцировать срыв. При медикаментозной кодировке последствия употребления алкоголя могут быть очень тяжелыми.

В рекомендациях, которые дают каждому закодированному, в первую неделю не рекомендуется даже чай и кофе, квас – в течение месяца. Далее – можно, но только магазинный, и в небольшой дозе.

Можно ли пить квас в пост?

В посты можно употреблять исключительно растительную пищу, за исключением особых дней, когда разрешается рыба. В то же время, во время поста организм не получает многих нужных ему веществ, которых много в натуральном квасе (тот, что продается в магазине, в расчет брать не будем).

Так вот, чтобы поддержать силы, помочь организму избавиться от шлаков, настоящий напиток в пост пить не только можно, но и нужно. Лучше всего готовить его самостоятельно.

С какого возраста можно квас ребенку?

Учитывая, что это продукт брожения, детский организм в раннем возрасте с ним может не справиться. Например, он может вызывать вздутие, колики. Поэтому не рекомендуется предлагать напиток ранее, чем с 3 лет.

При этом нужно еще и следить, как пищеварительная система на него реагирует. Продукт промышленного изготовления вообще рекомендуют только с 5-6-летнего возраста. Да и то, смотрите внимательно состав. Есть и специальный детский квас, но его тоже можно пить не с самого раннего возраста.

Можно ли Квас: быстрые ответы на ваши горячие вопросы

Можно ли пить квас мусульманам?

Как известно, алкоголь мусульманам запрещен, а квас получают брожением, значит – какую-то долю спирта он имеет. Однако, сам Посланник Аллаха пил напиток, приготовленный из замоченного изюма вплоть до вечера третьего дня, а затем, когда он становился опьяняющим, выливал.

Поэтому ответ такой: пить можно, если напиток не является опьяняющим и не действует на человека, как спиртное (не путает сознание, не изменяет поведение). Точно такое же отношение кефиру, кумысу и т.п.

Можно ли квас при подагре?

Врачи не рекомендуют покупной продукт (не важно – в бутылках или на разлив), поскольку в нем много сахара, который способствует накоплению мочевой кислоты, образованию кристаллов уратов в суставах.

А вот домашний, приготовленный без сахара (можно на фруктозе, меду) пить можно. Утверждают, что квас на вишне даже уменьшает боли при подагре.

Однако это далеко не все вопросы. Любимый напиток интересует каждого, особенно когда за окном лето, жара, и хочется чего-то вкусного и холодненького. Поэтому ждите новых ответов в других статьях, следите за публикациями.

Спасибо за лайк!

Вкусный квас из ржаного хлеба
Освежающий Белый квас своими руками
Простые рецепты хлебного кваса