Надоело частое отключение горячей воды, установил водонагреватель. Надо было ставить раньше

Надоело частое отключение горячей воды, установил водонагреватель. Надо было ставить раньше

При ремонте в квартире возник вопрос нужно ли ставить водонагреватель? У нас в регионе это очень актуально, так как часто на профилактику отключают горячую воду. И это очень надоедает, так как приходится бегать с кастрюльками. Этим вопросом необходимо озаботится на этапе ремонта, иначе может быть слишком поздно. И тут необходимо определиться какой водонагреватель выбрать: проточный или накопительный. У меня на даче стоит маленький накопительный, но для нужд квартиры его будет недостаточно.

На самом деле, в этой теме несколько основных критериев.

  • Первый - как много места Вы готовы выделить под установку водонагревателя.
  • Второй - на сколько часто Вы будете им пользоваться.
  • Третий - какое количество средств готовы потратить на приобретении, обслуживание и установку.

Ремонт в ванной комнате, для меня как и для большинства людей в этом помещении должно быть всё идеально, и водонагреватель то же.

Окунулся для начала в мир ценовой политики и понял, что можно и за 500.000 р. его приобрести, но для себя определил порог цены не более 20.000 р. нашёл 100 литровый марки электролюкс, но размеры меня не вдохновили. Слишком большой, высота больше метра, толщина порядка 50 см. бочонок. В дом может быть и можно было бы, но тут квартира.

Маленький литраж рассматривать не стал, с таким раскладом и воды можно в 10 литровой кастрюле вскипятить. Вообще столкнувшись с рядом "НО" для себя, я перевёл свой взгляд на проточный водонагреватель, ради справедливости хочу сказать что есть ещё и комбинированные и иные, но это на мой не продуктивные варианты.

Надоело частое отключение горячей воды, установил водонагреватель. Надо было ставить раньше

Цена от 2.500 р. до 90.000 р. Ну примерно такой диапазон, я выбрал туже марку, что и указана выше, обошлась мне удобная прямоугольная коробочка весом около 2 кг. в 14.000 р. хотя можно было и смело взять за 7.000 р. С местом для установки проблем не было, но столкнулся с тем, что мне для него понадобилась напряжение 380 в (они бывают разные) и тут мне пришлось хорошенько "по потеть" что б решить этот вопрос, электрики тянули отдельный провод от общего щитка, причём что б все было законно и легально тут подключились и электрики с управляющей компании.

Спустя "ямы и кочки" я наконец решил поэкспериментировать установленный нагреватель. И честно сказать, эмоций был не фонтан) что бы вода была комфортной температуры, скажем "тёплая", напор должен быть средний или чуть ниже среднего, плюс придётся подождать пока нагреватель начнёт греть, так как в проточном не происходит всё по взмаху волшебной палочки.

Надоело частое отключение горячей воды, установил водонагреватель. Надо было ставить раньше

Плюсы накопительного:

  1. Уверенность в том, что у тебя всегда и в любое время будет тёплая или горячая вода, если есть электричество.
  2. 220 В и никакой головной боли с подключением.

Минусы накопительного:

  1. Габариты.
  2. В зависимости от объёма Вашего нагреватель, количество воды не бесконечно.
  3. Что бы нагреть воду, наберитесь терпения.

Плюсы проточного:

  1. Габариты.
  2. Если есть вода, пусть и с небольшим напором, то она всегда будет тёплая.

Минус проточного:

  1. Будьте добры 380 В (есть модели на 220 В)
  2. Просто наличие дискомфортного напора воды.

Мы обойдем стороной затраты на электроэнергию, потому что тяжело проводить сравнительный анализ. В остальном решать Вам мои дорогие, проточный, накопительный или кастрюля на кухне.

Почему же раньше я не догадывался поставить, хотя бы простенький водонагреватель, непонятно? Ведь бегать с кастрюлями и мыться с тазиком, очень некомфортно.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Купил на распродаже робот пылесос, пожалел ли я о своей покупке?-Рискнул, и постелил ламинат в квартире без порогов! Пожалел ли я об этом спустя два года?