Сделал ремонт в новостройке и понял, на чем лучше не экономить, дороже выйдет

Сделал ремонт в новостройке и понял, на чем лучше не экономить, дороже выйдет

Недавно я завершил ремонт в своей новой квартире. Глядя на результаты всей работы, могу сказать, что есть вещи, на которых я не стал экономить и непрогодал! Как говорится: "Скупой платит дважды" - и я не хотел проверять на себе эту поговорку. Иногда стоит переплатить, но потом спать спокойно, не опасаясь, что то то может пойти не так.

Самый главный пункт – денежный вопрос.

  • Планируя ремонт, обязательно заложите себе статью непредвиденных расходов. Оплата работы приглашенных мастеров нефиксированная, только сделав определенный объем, они оглашают окончательную сумму оплаты за свой труд. По материалам на первый взгляд кажется легче распланировать свой бюджет, но обилие выбора в магазинах стирает в памяти поставленные границы по расходам. Покупается, что нравится, и это оказывается дороже запланированного.
Сделал ремонт в новостройке и понял, на чем лучше не экономить, дороже выйдет

Все расходы на ремонт можно поделить на две категории:

  • Материалы.
  • Работа.

Электрика

  • Моя квартира была сдана в сером ключе, работы предстояло много. Я решил некоторые строительные работы поручить профессионалам и нанял бригаду рабочих. Ребята подсказали, что на этом этапе уже надо распланировать, где и что будет стоять из мебели и техники. По плану предполагаемой расстановки делается схема розеток и выводов для интернета. Знающие свое дело мастера выпилили в стенах место под проводку и потом аккуратно заштукатурили ее.
Сделал ремонт в новостройке и понял, на чем лучше не экономить, дороже выйдет

Сантехника

  • Это вложение долгосрочное, поэтому не стоит экономить на качестве. Если будет протечка труб, вентилей или установленных раковин, переделывать будет сложнее и дороже. Я купил ванну и унитаз – как самые необходимые предметы для ванной комнаты, а раковину решил поставить позже. Сантехник из нанятой бригады подключал все сам – такую работу надо доверять мастерам.

Отделочные работы

  • Выравнивание стен – трудоемкое занятие, к тому же ответственное. Надо подготовить их к дальнейшей оклейки обоями. Кто-то рекомендует экономить на черновых материалах, но я не стал этого делать. Проверенные бренды – качественные. Экономия на дешевой штукатурке потом может привести к осыпанию стен. Я сам покупал материал для работ, советуясь конечно с мастерами. Для ремонта требуются качественные недешевые инструменты – вот опять же плюс, чтоб для таких работ нанять рабочую бригаду со своим инструментом.

Ремонт – всегда сложное и ответственное дело, требующее немалых финансовых затрат. И тут крайне важно продумать смету работ и решить, что из этого можно сделать своими силами, а какую часть поручить профессионалам.

Понравилась или была полезна публикация, буду признателен за "Палец вверх" ? и "Подписку" на мой канал: "СамоДел"

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -Зачем Корейцы режут пластырь перед его использованием? Проверил, действительно так лучше-Как с пользой задействовать пространство за холодильником? Нашел экономный способ.