Можно ли пить квас каждый день? Что будет, если квас заморозить

Сладкий, пощипывающий язык истинно народный напиток у нас любят все. Попробуем прояснить некоторые аспекты его употребления.

Можно ли пить квас при похудении?

У кваса до 35 Ккал в 100 мл – не так уж и много, но ведь никто его и не пьет такими дозами. Поэтому, если ваша цель – избавиться от лишних килограммов, нужно ограничивать себя в этом напитке.

Хотя есть и противоположное мнения: напиток, благодаря своей кислотной среде, улучшает липидный обмен, способствуя нормализации веса. И все же, лучше пить домашний квас, с ограниченным содержанием сахара, и не более 200 мл в сутки.

Можно ли пить квас каждый день? Что будет, если квас заморозить

Можно ли квас при гастрите?

Воспаленная слизистая оболочка плохо воспринимает этот напиток. Можно его (да и то небольшими порциями, под контролем состояния), только при гастрите со сниженной кислотностью.

Считается, что лечебными свойствами обладают свекольный, молочный, ржаной из закваски. И только домашнего приготовления. Но необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Почему не стоит пить квас при лечении антибиотиками?

Казалось бы, напиток содержит не так уж много алкоголя (можно сказать – только его следы), ну разве он может повлиять на лечение? Оказывается, одновременный прием антибиотиков и исконно русского напитка может свести на нет лечебное воздействие (нейтрализовать) антибиотик.

Либо вызвать весьма неприятные реакции. Такие бывают, например, при одновременном приеме препарата для лечения алкоголизма «колме» со спиртным. Могут быть кожные высыпания, тошнота и рвота, тахикардия, сердцебиение. Зачем же рисковать? Лучше воздержаться от напитка.

Можно ли поправиться от кваса?

Если пить его умеренно – то вряд ли. Но учтите: напиток относится к углеводной пище, к тому же – довольно калорийной. 3 литра напитка могут полностью покрыть дневную потребность в пище.

А вы ведь еще что-то и есть за день будете. Но не стоит панически бояться утолить жажду кружечкой кисловато-приятного напитка с пузырьками газа. Это освежает, бодрит и приносит пользу. Просто не стоит излишне увлекаться, и лишних килограммов вы не заработаете.

Что будет, если квас заморозить?

Если просто взять и заморозить готовый квас, то он значительно потеряет и во вкусе, и в газированности. По сути, превратится в слабоокрашенную водичку. Порой остатки замораживают кубиками и затем для охлаждения добавляют в бокал с квасом (можно и в алкогольный коктейль).

Из продукта можно сделать прекрасный сорбет. Возьмите домашний квас, добавьте к нему сахара, выпаривайте до состояния сиропа, охладите, а затем прокрутите в сорбетнице (мороженице).

Кое-кто морозит готовую закваску, а затем оживляет ее несколько дней, хотя она прекрасно сохраняется и в обычном холодильнике.

Можно ли пить квас водителю?

Споры по этому поводу не утихают. Поэтому лучше посмотрите на табличку.

Можно ли пить квас каждый день? Что будет, если квас заморозить

То есть, через 10-15 минут после того, как выпьете бокал напитка, можно смело садиться за руль, инспектору не удастся вас уличить в распитии алкоголя. А вот непосредственно за рулем пить его не следует ни в коем случае.

Другая тема – домашний квас, крепость которого часто приравнивается к пиву и может составлять до 8°. Это уже, по сути – алкоголь. Да и за 15 минут он точно не выветрится. Для этого понадобится часа три. Поэтому садиться и ехать – себе дороже.

Оставляйте комментарии, делитесь своим опытом.

Какой квас можно пить беременным?
Простые и понятные рецепты вкусного домашнего кваса
Полезный рисовый квас дома