Надоело гладить обычным утюгом, купил вертикальный отпариватель. Полноценная ли это замена?

Надоело гладить обычным утюгом, купил вертикальный отпариватель. Полноценная ли это замена?

В доме моих родителей всегда гладили одежду утюгом. Мама считала, что бельё должно быть идеально отутюжено, от штор и полотенец до трусов и маек. Разумеется, для этого использовался самый обычный тяжёлый советский утюг.

Женившись, я понял, что моей супруге проще приобрести вещи, не требующие глажки, чем проводить время за гладильной доской. Несмотря на наличие прекрасного современного утюга с паром, утюжили мы по минимуму, чему способствовал наш стиль одежды. В основном, мы носим джинсы и футболки, и, конечно, тёплую одежду по сезону.

Надоело гладить обычным утюгом, купил вертикальный отпариватель. Полноценная ли это замена?

Так продолжалось до тех пор, пока старший сын, а затем и младший, не пошли в школу. В гардеробе детей появились вещи классического стиля – брюки, рубашки, пиджаки. Дети не слишком заботятся о чистоте одежды, её приходится стирать чуть ли не ежедневно. Поэтому вопрос о том, кто будет утюжить детские вещи, встал очень остро, и порой доходило до конфликтов. Кроме того, выяснилось, что гладить трикотажные вещи (жилетки, пуловеры) очень непросто.

Порывшись в интернете, я пришел к выводу, что нам просто необходим вертикальный отпариватель. Отправившись в ближайший магазин, я купил недорогую модель «напольного отпаривателя». Я отдал предпочтение дешёвой модели, исходя из тех соображений, что неиспользуемых гаджетов дома и так немало. Если не будем пользоваться, решил я, то и выкинуть будет не жалко.

Я принес покупку домой, и мы попытались полностью заменить глажку отпариванием. В первые дни после появления этой вещи у нас семья спорила за право отпаривать всё подряд. В итоге весь текстиль в доме оказался отпарен с различным успехом. На основании этого я могу сделать вывод о том, что же удобнее, утюг или отпариватель.

По моим наблюдениям, у утюга есть одно преимущество перед напольным отпаривателем. Если требуется привести в порядок плотные тяжелые ткани, утюг с этим справляется лучше. Льняное бельё, тяжелые шторы отпариватель разгладить не смог. Джинсы тоже лучше утюжить, чем отпаривать, но, как я уже говорил выше, мы этим не занимаемся.
Надоело гладить обычным утюгом, купил вертикальный отпариватель. Полноценная ли это замена?
  • Лёгкие синтетические шторы и тюль можно отпаривать прямо висящими на карнизе благодаря длинной ручке отпаривателя и гибкому шлангу.
  • Волокна трикотажной одежды, особенно рельефной вязки, легко и быстро приобретают такой объём и форму, который невозможно получить при утюжке, даже через марлю.
  • Верхняя одежда из синтетических тканей, которую легко сжечь утюгом, отпаривается без проблем прямо на вертикальной стойке отпаривателя.
  • Детские брюки, рубашки отпариваются за несколько минут. Для разглаживания «стрелки» на брюках в комплект отпаривателя входит специальная насадка.
  • Собирать и разбирать гладильную доску для использования отпаривателя не требуется, соответственно, и не нужно искать для этого удобное место.
Единственный минус, который я вижу в использовании отпаривателя, это его требовательность мягкости воды. Согласно инструкции, в идеале лучше заливать в резервуар дистиллированную воду. Но, за отсутствием таковой, мы используем просто кипячёную воду из чайника.

Таким образом, я пришёл к выводу, что отпариватель был моей самой полезной покупкой бытовой техники за последнее время, после робота пылесоса. Благодаря лёгкости его использования, с ним быстро учатся справляться даже дети, и это решает массу бытовых проблем.

Понравилась или была полезна публикация, буду признателен за "Палец вверх" ? и "Подписку" на мой канал: "СамоДел"

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -Сделал порожек балконной двери из ламината почти бесплатно. Вот, что у меня получилось:-Как правильно уложить ламинат в квартире? Важные аспекты при укладке ламината.