Верховный Суд: от пени освобождаются управляющие компании. Приведет ли это к краху ЖКХ?

Закон о моратории пени на ЖКХ вызвал взрыв. Хоть и приняли его больше месяца, но эксперты продолжают прогнозировать, во что выльется такая инициатива.

Что с ним не так и почему все наперебой говорят, что это придет к краху системы ЖКХ?

Верховный Суд: от пени освобождаются управляющие компании. Приведет ли это к краху ЖКХ?

Постановление о моратории пени ЖКХ приняли невероятно быстро.

В отличии от многих актов, по нему не было широкой дискуссии с представителями профессиональных сообществ. Коммунальщикам не дали высказаться и спрогнозировать влияние закона на бизнес.

Кстати о прогнозировании, в публичном доступе нет исследований, на которые опирался законодатель при принятии закона. Нет рассчитанной оценки влияния на общество принятого закона – ни экономической, ни социальной.

Вопрос, который больше остальных тревожил бизнес в ЖКХ – мораторий действует только на граждан или управляющие организации тоже могут не платить пени.

Пришлось высказаться Верховному Суду на президиуме 30.04.2020:

«мораторий действует как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами»

Управляющие компании могут не платить пени за просрочку оплаты поставщикам ресурса.

С одной стороны логика есть – если управляющей компании не платят жители, то им нечем платить поставщикам. И начислять им штрафы за неплатежи не справедливо.

А если жители платят? Но до конца года компания могут безнаказанно не перечислять деньги поставщикам ресурсов, а распоряжаться ими самостоятельно.

А потом обанкротиться. Такое тоже может быть.

Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь – да мало ли что за это время случится с компанией, которая аккумулирует деньги всего дома.

Закон, который имел благие намерения из-за своей непроработанности может на практике спровоцировать неплатежи там, где этого могло и не быть.

Лайк – это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь на наш сайт – в случае проблем, будете знать, где искать ответы.

Подписывайтесь на наш ютюб канал – там рассказываем об интересной судебной практики в ЖКХ.