Гренки-пятиминутки с сыром и зеленым луком в духовке. Вкусно и быстро

Всего каких-то 10-15 минут у плиты и вся ваша семья будет сыта и довольна. Я часто готовлю эти гренки к завтраку, с кофе просто идеально! Рецепт максимально простой, поэтому вы сможете приготовить их в любой момент, так как все продукты у вас всегда есть под рукой.

Гренки-пятиминутки с сыром и зеленым луком в духовке. Вкусно и быстро
хлеб/батон
сыр
зелень
масло сливочное
сметана
соль
черный перец

Для этих гренок я обычно использую хлеб, который лежит уже дня 2, но еще не черствый. Но в принципе можно готовить и из свежего. Можно брать все, что угодно: хлеб, батон, багет, чиабатту и др. В общем, что есть дома. Хлеб нарезаем на порционные кусочки. Пропорции указываю на 1 целый батон.

В миску натираем 150 гр сыра, добавляем 4-6 перьев зеленого лука, 1 столовую ложку мягкого сливочного масла (нужно достать из холодильника заранее), 2 столовые ложки сметаны. Солим по вкусу, добавляем щепотку черного молотого перца.

Кстати, вместо зеленого лука вы можете использовать укроп или петрушку. А вместо сметаны положить майонез, будет тоже очень вкусно. Также я пробовала готовить с колбасой - нарезала ее мелкими кусочками и также добавила к сыру.

Получившуюся сырную массу тщательно перемешиваем и намазываем на батон. Выкладываем хлеб на противень, застеленный пергаментом.

Гренки готовятся в духовке (необходимо разогреть ее заранее) примерно 5-6 минут. Температура 200 градусов. Гренки особенно вкусны именно горячие, поэтому сразу же подавайте их к столу. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Домашняя заливная пицца на майонезе. Быстро и вкусно

Если рецепт гренок вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!