А вы знали, как при помощи копеечного средства отчистить известковый налет на смесителе?

А вы знали, как при помощи копеечного средства отчистить известковый налет на смесителе?

У меня в регионе, достаточно жесткая вода и довольно быстро на смесителях у меня в квартире образуется белый налет. Если налет не сильный, то достаточно протереть тряпкой и он уйдет. Но бывало такое, что нет времени мыть смесители и на них образуется достаточно толстый налет, избавится от которого достаточно проблематично. Можно было купить специальное химическое средство, но мы не ищем легких путей. К тому же такое средство обойдется в кругленькую сумму.

Столкнувшись с подобной бедой, я решил прибегнуть к народной мудрости. Что ж, Google мне в помощь! На мой запрос поисковик выдал несколько действенных, судя по отзывам, рецептов.

Выяснилось, что известковый налёт можно удалить с помощью недорогих и широкодоступных средств:

  • Сока лимона.
  • Пищевой соды.
  • Лимонной кислоты либо уксуса.
  • «Кока-Колы».

Известно, что теория без практики бесполезна, поэтому я немедленно приступил к испытаниям и опробовал первые три способа на своём личном смесителе.

А вы знали, как при помощи копеечного средства отчистить известковый налет на смесителе?

Способ первый — лимон

  • Я взял половинку лимона, тщательно натёр им свой смеситель, подождал 15 минут, как было указано в рецепте, а затем удалил сок влажной тряпочкой с моющим средством. Итог меня разочаровал. Конечно, налет немного растворился, но все же остались белые следы.

Способ второй — сода

  • Я слегка смочил губку, густо посыпал её содой и с силой протёр ею поверхность смесителя. Оценил результат. Увы, налёт сохранился!

Кока -кола

  • Купил в магазине 0,5 бутылку колы. Я этот напиток очень люблю, но в успешность использования его в качестве чистящего средства, сомневался. Как и ожидал кока кола не справилась с налетом в полной мере, немного уменьшила его количество, не до конца.
А вы знали, как при помощи копеечного средства отчистить известковый налет на смесителе?

Способ третий — лимонная кислота, уксус. Эврика!

  • Две чайные ложки лимонной кислоты (всё, что нашлось в кухонном шкафчике) я растворил в стакане воды. Затем взял тряпку, некоторые используют туалетную бумагу, на мой взгляд — зря, так как она быстро сохнет, прилипая к поверхности, плотно обмотал ею кран смесителя и щедро смочил его раствором лимонной кислоты. Заблаговременно снятый шланг от душа вместе с насадкой-лейкой погрузил в обычный столовый 9-процентный раствор уксуса. Подождал 30 минут, снял тряпку с крана и извлек шланг с лейкой из уксусного раствора. Налет практически исчез. Его остатки я удалил с помощью зубной щётки.

Опыт удался. Смеситель как новый! Для себя сделал вывод: в следующий раз буду использовать только лимонную кислоту. В отличие от уксуса, она не имеет запаха. И ещё: обязательно надену перчатки, чтобы не повредить кожу рук. В целом, я доволен полученным результатом. Цена вопроса — копейки!

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -А вы знали, какие предметы лучше не стоит чистить пищевой содой?-Как правильно уложить ламинат в квартире? Важные аспекты при укладке ламината.