Верховный Суд – как платить ЖКХ, если у вас есть долги

До Верховного Суда дошел простой гражданин из Норильска. Дело его настолько типичное, что будет полезно всем, кто оплачивает квитанции ЖКХ и при этом бывает не согласен с начислениями.

Верховный Суд – как платить ЖКХ, если у вас есть долги

На нашем сайте мы иногда советуем отказаться от оплаты услуги по сумме которой вы не согласны и ведете споры.

Но главный аргумент у граждан – а смысл? Все равно в следующем месяце с нового платежа коммунальщики закроют старый долг.

Верховный Суд пояснил – так делать нельзя.

С марта 2014 года мужчина копил долг за коммуналку. Платить начал только в феврале 2016 года. Оплатил квитанцию за январь на сумму 7001 руб, о чем есть чек на 7002 рубля.

И сразу же первый же платеж отнесли на оплату долга за март 2014 года. И каждый последующий тоже. В итоге он платил до ноября 2018, и каждый платеж шел в оплату долга, а не в оплату того месяца, что указан в квитанции.

Потом коммунальщики взыскали с него через суд долг с 2016 года.

Но у меня же есть квитанции, что я оплачивал и 2016, и 2017, и 2018 годЭти суммы были отнесены за прошлые периоды – ответили ему в УК. Суды двух инстанций посчитали это законным.

Дело попало в Верховный Суд. Решение, которое было по нему вынесено сложно дается к прочтению, но вывод был следующим:

Управляющая компания незаконно засчитывала регулярные платежи в счет оплаты ранее образовавшейся задолженности.

Попытки обосновать, почему так делать нельзя у Суда вышли странные: то он говорит, что оплачивалась задолженность, указанная в платежке, в другом абзаце пишет, что только отсутствие указания в квитанции периода платежа дает возможность менять его назначение, но тут же указывает, что в квитанции был период. Одним словом – логика изложения точно вызывает вопросы.

Поэтому опираемся на вывод – если вы платите за январь по квитанции, где однозначно указан январь, то расчетный центр не вправе засчитывать без вашего согласия эти суммы на оплату ранее возникшей задолженности.

По нашим наблюдениям, очень многие нарушают это правило – посмотрим, изменится ли что-то после решения Суда.

Лайк – это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь на наш сайт – в случае проблем, будете знать, где искать ответы.