Верховный Суд – кому должны платить граждане: ТСЖ или поставщикам напрямую?

Дело дошло до Верховного Суда когда объединились ТСЖ и Управляющая компания из г. Омска. Они были не согласны с правилами оказания коммунальных услуг и пытались доказать их незаконность в суде.

Верховный Суд – кому должны платить граждане: ТСЖ или поставщикам напрямую?

Жители домов избрали ТСЖ для управления домом. И ТСЖ полагало, что оно должно только содержать дом, двор, следить за ремонтом и заниматься благоустройством. Они точно не планировали заключать договоры с энергетиками, выставлять квитанции и собирать деньги за ЖКХ.

И жителей это устраивало – они платили по квитанциям, которые выставляли поставщики напрямую.

Такая же ситуация была и в Управляющей компании.

В какой-то момент поставщики тоже не захотели работать с гражданами. И стали предъявлять все претензии ТСЖ. И более того требовать с них плату, за поставленный в дом ресурс.

Дело дошло до суда и арбитражные суда взыскали сначала с ТСЖ, затем с Управляющей компании в пользу поставщиков деньги за ресурс, отпущенный в дома, которыми они управляли.

ТСЖ посчитало, что это несправедливо. Поскольку закон возлагает на них обязанность исполнителя всех без исключения коммунальных услуг не в силу их свободного собственного хозяйственного выбора, а в силу только того, что они стали управляющей организацией многоквартирного дома.

Суд не встал на сторону ТСЖ и Управляющей компании.

Он указал, что ТСЖ действительно обязана оказывать коммунальные не услуги просто в силу того, что его выбрали управлять домом.

Уйти от этой обязанности можно только по основаниям, указанным в Жилищном кодексе:

1. Если собственники проголосуют за прямые договоры

2. Если поставщик сам расторгнет с ТСЖ или УК договор за долги

3. Если при изменении способа управления собственники отдельно выразят желание сохранить прямой способ оплаты (если ранее он существовал)

В остальных случаях – граждане обязаны платить только компании, которую они избрали для управления домом (решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.02.2020 № АКПИ19-945).

Лайк – это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь на наш сайт – в случае проблем, будете знать, где искать ответы.