Палеодиета - плюсы и минусы

Палеодиета - плюсы и минусы

С каждым днем модель осознанного образа жизни и здорового питания набирает всё большую популярность. Нерегулярное питание, еда на ходу, полуфабрикаты - к 30-35 годам обеспечивают человека хроническими заболеваниями ЖКТ и лишним весом в придачу. Монодиеты и жёсткие ограничения отошли на второй план, люди ищут новые системы питания. Многие слышали о вегетарианстве, веганстве, кето-питании, безглютеновом питании, средиземноморской диете.

Однако в последние годы всё больше последователей находит палеодиета, хотя и не является распространенной системой питания. Квалифицированный тренер и сторонник здорового образа жизни - Екатерина Медушкина прокомментировала эту систему питания, рассказав о её плюсах и минусах.

Итак, палеодиета - питание по примеру пещерного человека. Употребление в пищу только тех продуктов, которые были доступны нашим предкам путем охоты и ручного сбора: мясо животных и птицы, рыба и морепродукты, яйца, фрукты и овощи, коренья и орехи. В рационе нет соли, сахара, специй и других добавок. Минимальная термическая обработка продуктов.

«Конечно, палеодиета намного лучше, чем фаст-фуд и другой пищевой мусор, которым питается значительная доля населения», - говорит Екатерина. Тренер также отмечает, что основные плюсы такой диеты: «Отказ от рафинированной и консервированной пищи, полуфабрикатов. Значительное снижение потребления соли и сахара. Увеличение потребления овощей и фруктов. Предпочтение качественного мяса травяного откорма».

Палеодиета - плюсы и минусы

Однако, нельзя забывать и о минусах. В диете отсутствует потребление молочных продуктов, как источника кальция, потому что во времена наших предков организм человека не мог их усвоить. Также нет сложных углеводов - зерновых и бобовых. А сама диета бессмысленна, если ваша главная цель - похудеть. т.к. при ней не снижается калорийность потребляемой пищи.

Таким образом, система питания палеодиета - не лучший выбор для вашего здоровья. Образ жизни человека и его потребности полностью изменились за эти тысячи лет. Рацион скуден и лишен важных питательных веществ для организма человека. Люди с различными хроническими заболеваниями могут оказаться в опасности, питаясь так. Если человек здоров, то он скорее навредит своему организму.

Чтобы привести себя в форму, выбирайте правильное сбалансированное питание. При необходимости обратитесь к квалифицированному специалисту. Результат не заставит себя долго ждать - хорошее самочувствие и отличная форма, как образ жизни, вам обеспечены.

Будьте здоровы!