Старший по подъезду, старший по дому, председатель дома – чем отличаются эти должности

Мы с большим уважением относимся к людям, готовым стать активом и принимать участие в управлении многоквартирного дома. Но жизнь такова, что многих из них управляющие компании «вербуют» и склоняют действовать не в пользу жильцов.

Подробно разберем разные виды активностей и выясним, кому собственники могут доверять по-настоящему.

Старший по подъезду, старший по дому, председатель дома – чем отличаются эти должности

Это единственный закреплённый в законе актив дома. В Жилищном кодексе прописаны полномочия совета дома. Указано, что у него должен быть председатель.

Собственники даже вправе (! но не обязаны), выплачивать ему вознаграждение за общественную деятельность.

Основная задача совета дома и его председателя – взаимодействовать с управляющей компанией и отстаивать интересы жильцов.

Часто так бывает, что управляющая компания не желает общественного контроля. Поэтому прикладывает усилия, чтобы получить лояльного к своей работе председателя совета дома. Или изначально лоббируют на это место безынициативного человека или близкого к интересам УК, или в процессе договариваются о сотрудничестве.

Если остальные собственники не согласны с таким положением – начинают создавать альтернативные группы с активистами. Своего председателя часто называют старшим по дому или главным активистом.

Юридически никаких прав у такой группы нет, но часто именно они приносят много пользы в борьбе за права жильцов.

Тоже юридически не существующая должность. Часто стихийная. Чтобы удобно было контролировать отношения с жильцами – сбор денег или организация голосования.

Если председатель совета дома или старший по дому это аналог общественного президента, то старшие по подъезду – общественные «губернаторы».

Кому из этих людей доверять – зависит от контекста. Одно можно сказать точно – юридически полномочиями обладает только Совет дома и его председатель. Остальное – формы общественной организации.

Это не значит, что они не заслуживают доверия, зачастую как раз они и двигают все изменения.

Но присоединиться к ним или остаться в стороне – каждый решат для себя сам.

Лайк – это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь на наш сайт – в случае проблем, будете знать, где искать ответы.