Экономно или нет? Чем выгоднее мыть посуду, руками или посудомоечной машиной?

Экономно или нет? Чем выгоднее мыть посуду, руками или посудомоечной машиной?

Перед покупкой своей первой посудомоечной машины, у меня возник вопрос, что удобнее, лучше, комфортное и безопаснее посудомоечная машина, или свои драгоценные руки?!

Этот вопрос стоял при ремонте новой квартиры ну и я решил просто для "галочки" её установить, с мыслями "пусть будет". Взял не большую, объем порядка 40 литров. Фирма Бош, цена её была порядка 30.000 рублей и цену я пишу не просто так, ведь сравнивая ручной способ мытья и механический мы будем обращать внимание на несколько критериев. И так, начнём:

  • Ручная мойка: тут всё предельно ясно, только свои кривые руки могут нам помешать, в остальном всё надёжно.
  • Машина: не всегда качественно отмывает посуду, плюс к этому не забываем, что если отключили электричество в доме или квартире, то досвидание прогресс.
  • Про ручную мойку объяснять думаю смысла нет. С техникой чуть сложнее, но, если напрячься то за день легко можно обучить моего варана как её включать, все достаточно просто.
Экономно или нет? Чем выгоднее мыть посуду, руками или посудомоечной машиной?
  • Ручная мойка: если мыть посуду за собой, каждый раз после того как покушали и не строить гор в раковине, то всё очень быстро. Если мыть посуду после пятничной встречи гостей, или субботнее, то тут все на много сложнее, печальнее и затратно по времени.
  • Машины: комфорт 10 из 10 и это очевидный факт. Затраты времени отсутствуют, так как во время работы машины Вы принадлежит себе. Кстати о комфорте, данную машину оценит любая девушка имеющая нарощенные ногти)
  • Ручная мойка: не разбей посуду и не порежься когда моешь ножи.
  • Машина: безусловно существует вероятность поломки при ненадлежащей эксплуатации и можно залить соседей в худшем случае, а так же вероятность возгорания или короткого замыкания при скачках напряжения в доме, либо при не правильном подключении самой техники, её конечно же нужно подключать прибегая к помощи специалиста с предварительным заключением договора на оказание услуг.
Экономно или нет? Чем выгоднее мыть посуду, руками или посудомоечной машиной?
  • Ручная мойка: разовых нет, а квартальные или да же годовые это губки и тряпочки для мойки общей суммой 100 р. и средство для мытья посуды 100 р. И того 200 р. в квартал. Ещё думаю и останется.
  • Машина: разовые затраты это сама машинка, в моем случае 30.000 р. подключение у специалиста с договором 3.500 р. Квартальные затраты, таблетки для машинки 3.800 р. в квартал при ежедневной мойке, плюс порядка 300 р. соль для машинки, плюс порядка 300 р. ополаскиватель. И того цена в квартал порядка 4.500 р. А следовательно в месяц Ваши расходы будут составлять около 1.500 р.

Посудомоечная машина удобный предмет, но на сколько она для Вас полезна и нужна, а главное выгодна, решать только Вам!

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -Как увеличить полезное пространство встроенного шкафа купе? И совсем не дорого как оказалось.-Как правильно уложить ламинат в квартире? Важные аспекты при укладке ламината.