Пустая бутылка на столе: почему нельзя и откуда примета

Я тут недавно в одной компании услышал: «Убери немедленно допитую бутылку со стола, это к покойнику»! До сих пор я слышал только версию о том, что в доме денег не будет. А эта – полная дичь! Как это связано вообще? Вот и захотелось разобраться с приметой.

Пустая бутылка на столе: почему нельзя и откуда примета

Итак, – вот варианты:

1. К покойнику. Похоже, корни здесь глубокие и запутанные. Вот несколько версий:

  • В незапамятной древности (скорее, еще при язычниках) считалось, что если посуда на столе во время пира остается пустой, в ней тут же пристраивается злой дух. Особенно удобно ему размещаться в сулее из-под спиртного, а оттуда – наслать чары и сделать все, что на столе, отравленным. Отсюда – и покойничек;
  • чтобы обезвредить злого духа, бутылку клали плашмя (они тогда в большинстве были квадратными) рядом с едой и рюмкой. Позже начали убирать под стол;
  • в английском есть выражение, которое переводится как «напиваться до последнего покойника», то есть, до того состояния, когда все просто валяются без движения в пьяном угаре. Международные связи-то были и в давние времена. Кто знает, может неумелый толмач истолковал выражение буквально. Кто-то что-то добавил, и понеслось...

2. К нищете. По той же аналогии, что богатство тянется к богатству, пустота привлекает только пустоту. То есть, оставляешь пустые бутылки на богатом столе, а через время смотришь, а гостей-то и угостить нечем, так дом обнищал.

3. Намек от хозяев, что гостям пора уходить. Мол, сами гляньте, сколько уже выпито, пора и честь знать...

На самом деле, как по мне, то это все – отговорки темных предков. Почему-то у других народов такой приметы нет. Но наш-то под любое действо может подвести «обоснование».

С точки зрения здравого смысла

А знаете, ответ прост, приведу толковые объяснения приметы без всяких суеверий:

  • Место на столе. Это если из еды и поставить нечего, тогда там пусть толпится опустошенная тара из-под выпивки. А если еды в достатке, тарелки ставить некуда – то куда еще и пустые бутылки пристраивать? Полным бы место найти.
  • Безопасность. Когда одна (а может и не одна) бутылка опустошена, гостям хочется говорить, философствовать и размахивать руками. В результате пустая тара легко слетает со стола и разбивается. Лучше ее сразу убрать от греха подальше.
  • Заказываем одну – выпиваем три. Вряд ли в кафе обрадуются, если алкоголь вы принесете с собой. Поэтому заказываем одну, а из-под стола наливаем с другой, и снова ее – под стол.
  • Не вспоминаем о плохом. Множество выпитых бутылок как-бы напоминает, что скоро оно придет – горькое похмелье. Так зачем лишний раз об этом думать: выпили и убрали с глаз подальше.
  • Так требуют правила приличия.
Пустая бутылка на столе: почему нельзя и откуда примета

Так откуда пошла примета?

Запорожские казаки занимались не только разбоем и грабежами, они были еще и немалой военной силой в свое время. Во время войны 1812-14 гг дошли они и до Парижа. А поскольку кабаков не гнушались, то и там активно приобщались к местным традициям винопития.

Во французских питейных заведениях в то время плату за выпивку брали в конце гулянки, пересчитав бутылки на столе. Быстро смекнув, что часть тары можно «заныкать» под стол, казаки таким образом находили возможности для кешбека.

Конечно-же убирайте пустую тару из-под выпивки. По крайней мере, это не эстетично: оставлять ее перед взорами собравшихся.

Но верить в приметы – это просто смешно. Кстати, вспомнил еще одну: нельзя оставлять недопитым вино в бутылке!

А вы оставляете пустые бутылки на столе? Оставляйте комментарии.

Смотрите также: Точный гороскоп на каждый день >>>