Комиссия за ЖКХ – кажется, отменять ее передумали

«А почему берут комиссию за оплату ЖКХ, ее же отменили?» - такой комментарий мы получили под своей статьей на прошлой неделе.

Поэтому решили обновить статус изменений этого закона. Были очень удивлены, какой ветер перемен прошелся по нему с момента внесения инициативы в Госдуму.

Комиссия за ЖКХ – кажется, отменять ее передумали

СМИ в прошлом году активно писали, что граждан освободят от оплаты комиссий при оплате ЖКХ. Законопроект, который внесли депутаты, использовался как активный информационный повод, доказывающий, как государство заботится о своих гражданах.

Проект закона даже приняли в первом чтении в Думе. Об этом тоже широко написали.

И граждане, которые не знакомы с юридическими тонкостями, решили, что это означает, что закон принят и его нужно применять.

Но после первого чтения начались активные обсуждения со стороны банков. Они не готовы были терять проценты от комиссий и подключили все свои возможности.

Результатом этого стал значительный пересмотр документа в сравнении с предыдущей версией.

Сейчас в документе нет запрета на взимание комиссий при оплате ЖКХ. Есть только исключения для пенсионеров и тех, кто получает субсидии.

Но для всех остальных граждан снова комиссию брать разрешено.

Законопроект сейчас подготовлен ко второму чтению именно в этой редакции.

Рассмотрение его назначено на 9 июня. Посмотрим будет ли он принят или отклонен на доработку.

Если примут во втором чтении, то к третьему чтению закон обычно не меняется. Поэтому ждать отмены комиссий тогда не придется.

Лайк – это помогает каналу создавать интересные статьи.

Подписывайтесь в раздел – мы говорим о законах еще до того, как они официально принимаются.