Не стал делать порожки между комнатами при укладке ламината. Что стало с ламинатом спустя три года?

Не стал делать порожки между комнатами при укладке ламината. Что стало с ламинатом спустя три года?

Купив квартиру без отделки застройщика, у меня появилась возможность реализовать собственные дизайнерские решения. Так как такая квартира как пустой холст, рисуй как хочешь. Из моей прихожей в другие помещения вели 2 двери, поэтому я решил уложить ламинат без порогов.

Основаниями для моего решения были четыре причины:

  1. Дети часто спотыкаются о порожек. Да, и сам не раз задевал его ногой.
  2. В стыки забивается пыль и крошки, шерсть от нашей кошки. Порог мешает влажной уборке.
  3. Для робота-пылесоса, это дополнительные препятствие. Без порожка он будет ездить без проблем.
  4. Чисто эстетически такой вариант выглядит красивее и добротнее.
И главное конструкция порогов зрительно разбивает и уменьшает пространство.
Не стал делать порожки между комнатами при укладке ламината. Что стало с ламинатом спустя три года?

Примечательно, что при покупке ламината я столкнулся с навязыванием данного изделия. Менеджеры продаж уверяли, что без порожков ламинат вздуется, равномерность покрытия нарушится. Продавцы были уверены, что я просто хочу сэкономить на количестве товаров. Увидев, что я выбрал качественный ламинат толщиной 10мм и качественную подложку с показателем 5мл толщины, наверное, изменили мнение.

Не стал делать порожки между комнатами при укладке ламината. Что стало с ламинатом спустя три года?

Процесс укладки ламината:

  • Ламинат по всем правилам укладывал сам. На бетонном полу устранил все трещины, неровности. Замазал раствором и отшлифовал. Пропылесосил и покрыл подложкой. При укладке ламината оставлял зазоры между стенкой и панелью размером 1см для компенсации температурного или влажностного расширения.
  • Приобрёл ламинированное покрытие с замковым типом соединения. Для соединения панели просто вставлял шип одной панели в паз другой до характерного щелчка. Подгонял панели плотно друг к другу, пока шов стал практически незаметным. Где панель не помещалась, приходилось её обрезать.

Что необходимо учитывать при монтаже:

  • Покупал ламинат с большой водостойкостью. Для адаптации к помещению выдерживал его более суток. И во влажных помещениях промазывал специальным составом против проникновения влаги.
  • Подложка обладает выравнивающим эффектом, устойчива к плесени. Она имеет звукоизоляцию, амортизирует шаги. Продаётся рулонами, что уменьшило время на нарезку и подгонку под панели.
  • Закупал товары с запасом на случай неправильной обрезки.

Ламинированное покрытие без порожков замечательно выглядит уже более 3 лет. Не заметно никакой деформации. Главное я выбрал качественный материал и всё сделал по инструкции.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Дует из под подоконника? Узнал об экономном способе избавиться от этого раз и навсегда-Узнал способ как избавиться от известкового налета душевой лейки в два счета