Что нужно знать, если считаете, что тарифы ЖКХ завышены. Перекрестное субсидирование

Если вы считаете, что в ЖКХ высокие тарифы, тогда вам точно нужно знать, что такое «перекрестное субсидирование».

Что нужно знать, если считаете, что тарифы ЖКХ завышены. Перекрестное субсидирование

Когда утверждаются тарифы для населения на энергоресурсы, они в отличии от тарифом для коммерческих предприятий не учитывают полностью расходы компании.

Да, хоть и принято ругать коммунальщиков за завышенные тарифы, на самом деле по закону они не могут даже заложить в них все свои расходы.

Причина в перекрестном субсидировании.

Между государством и населением есть некий условный договор, со времен СССР. Он негласный, но нарушать его государство не решается.

Правило гласит, что энергоресурсы для граждан должны быть доступными.

С учетом того насколько изношены сети, как неэффективно работают предприятия, если бы компании полностью закладывали свои расходы в тарифы населения – сумма была бы неподъемной.

Но чтобы компании не работали в убыток, придумали перекладывать часть расходов из того, что тратится на население, на экономически более стабильные группы – на коммерческие компании.

Расходы на покупку и услуги по передачи электроэнергии для населения составляют 1000 рублей: а для коммерческих компаний 2000 рублей.

Но если в тариф закладывать тысячу, получается высокий тариф для населения. Поэтому им устанавливают тариф будто бы затраты всего 500 рублей, а оставшиеся 500 перекладывают в расходы для коммерческих организаций.

На выходе бизнес оплачивает расходы населения.

Это не нравится бизнесу и они часто инициируют вопрос по борьбе с таким методом формирования тарифа.

Минэнерго ставит себе ежегодно задачу по снижению перекрестного субсидирования. В сравнении с 10 летней давностью процент перекладывания расходов снизился, но пока еще присутствует.

Если вы считаете, что тарифы на ресурсы завышены, только представьте какими они могли бы быть, если бы население полностью оплачивало стоимость своего ресурса.

Поэтому все относительно.

Подписывайтесь на наш Ютюб канал.

Лайк – это помогает каналу создавать интересные статьи.

Подписывайтесь в раздел – мы говорим о законах еще до того, как они официально принимаются.