Эксперты прогнозируют рост тарифов в 2021 году из-за поручения Президента

В конце апреля у Президента было совещание с представителями отраслей энергетики. Повестка ожидаемая – все прогнозировали несобираемость платежей и жаловались на возросшие расходы.

Мы рассказывали об этом обсуждении. Оно интересно тем, что почти сразу после совещания Коммерсант написал, что мораторий на пени отменят.

Но этого не произошло, но итоговый протокол по результатам встречи все равно принес сюрпризы.

Эксперты прогнозируют рост тарифов в 2021 году из-за поручения Президента

Источники, близкие к отрасли, сообщали, что на совещании Президент дал поручение проработать вопрос отмены моратория на пени и отключения.

Об этом даже написали ведущие издания, поэтому можно думать, что так все и было.

Но потом анонимные телеграмм каналы начали писать, что из итогового протокола встречи такое поручение пропала.

Как мы видим из официальных поручений, которые были опубликованы – это правда. По крайней мере на этом этапе через президента отмена моратория на пени и отключения не прорабатывается.

Но интересно другое поручение. Вот как оно звучит

Правительству обеспечить актуализацию порядка расчета тарифов в электроэнергетике на 2021 год, имея в виду необходимость учета расходов, связанных с обеспечением защиты работников от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и необходимость минимизации тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии

Это значит, что в тарифы будут заложены все расходы, которые понесли компании в связи с пандемией. Понятие «обеспечение защиты работников» - очень расплывчато. Суда можно и партии масок и перчаток включить, а можно и инвестиционный проект по обеспечению информационной безопасности на удаленной работе.

Проекта как именно будут учитываться расходы окончательного пока нет. До этого вносился – и в нем были все расходы, даже связанные с уплатой процентов по кредитам. Но пока он не принят.

Учитывая высокий статус поручения, его должны исполнить. И минимальное, что нас ожидает – увеличение тарифа на стоимость тестов, перчаток, масок для персонала станций, сетей и пр.

В масштабах тарифа конкретного потребителя величина роста, возможно, будет не ощутимая.

Но при негативном сценарии – в тарифы разрешат включать все расхоыд компании на пандемию – кредиты, убытки. И вот тогда мы все ощутим рост тарифов.

Время покажет.

Читатели часто спрашивают конкретный номер документов, на которые мы ссылаемся - Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития энергетики утвержден Президентом РФ 21.05.2020.

Подписывайтесь на наш Ютюб канал.

Лайк – это помогает каналу создавать интересные статьи.

Подписывайтесь в раздел – мы говорим о законах еще до того, как они официально принимаются.