Какую воду мы пьем и как используем эту бесценную жидкость?

Чтобы понять, есть ли жизнь на других планетах, ученые в первую очередь определяют, есть ли на ней вода. Если воды нет, нет и жизни.

Человек в среднем на 60% (по некоторым источникам – на 70%) состоит из воды, причем с возрастом этот показатель изменяется. У эмбриона показатель равен 94%, у маленьких детей достигает 80%. Вода в нас внутри находится в виде межклеточной жидкости, не в чистом виде, а в виде растворов, снабжающих нас всем необходимым.

Какую воду мы пьем и как используем эту бесценную жидкость?

Свойства воды - самого ценного продукта для человека

В физике обозначают три агрегатных состояния воды:

  • жидкое, то есть обычная, неважно, горячая или холодная;
  • газообразное, то есть пар: когда жидкость кипит или испаряется естественным путем, хоть это и не заметно. При этом поднимается вверх, образуя тучи;
  • твердое, или лед, снег.

Именно вода доставляет в наши клетки все питательные вещества, витамины, микроэлементы, в общем-то, без чего существование невозможно. А также участвует в процессах дыхания, поддержания оптимальной для жизнедеятельности температуры тела. И даже умственные способности зависят от присутствия воды.

Считается, что мозг на 78% состоит из жидкости. И если в организме ее количество падает всего на 2%, то начинают путаться мысли и сам мыслительный процесс ухудшается на 20%. Это же касается и общего состояния в целом: работоспособности, подвижности и т. п.

Справка. В природе всего 2,5-3% запасов воды пригодно для употребления человеком и животными, то есть – пресной. Остальные 99% - морская, соленая и для нас не подходящая.

А поскольку уже сейчас на планете начинает ощущаться нехватка пресной воды, многие страны пользуются для хозяйственных нужд, полива растений опресненной морской и даже стоковыми (читай – из канализации). Но довести процесс опреснения и очистки до совершенства непросто, нет у человечества пока таких технологий.

Поэтому столь важно беречь живительную влагу и не растрачивать ее бесцельно.

Для чего нужна вода: применение этой уникальной жидкости

Итак, вспомним, для чего мы применяет воду?

Здесь особо важна чистота и отсутствие вредоносных микроорганизмов. Казалось бы, что проще – дистиллируйте, в крайнем случае – кипятите и пейте. А вот и нет.

Дистиллированная вода совершенно непригодна для питья, полива, других нужд, поскольку она – «мертвая» и пользы организму совершенно не приносит, более того – может серьезно навредить.

Ученые уже многие годы изучают свойства живительной влаги и их выводы однозначны: человеку для поддержания оптимальной жизнедеятельности необходимо около 2 литров чистой сырой воды в сутки.

Казалось бы: мы и так употребляем достаточно жидкости: супы, чай, кофе и т.п. Но все это проходит этап кипячения, и в этом суть. Возможно, вы непроизвольно проводили над собой такой эксперимент: в жаркий день вы надолго остались без воды и чувствуете себе совершенно разбитым и уставшим: во рту пересохло, все тело просит влаги, а ее нет.

И вот, наконец, добравшись до цивилизации или найдя родник, вы можете утолить жажду. И замечаете, что стакан-другой простой воды буквально возрождают вас к жизни: уходит усталость, возвращаются силы.

Это тоже понятно: ни овощи не помыть, ни кашу сварить без воды никак. Да и как бы мы чаевничали на работе при каждом удобном случае.

Увлекающиеся винокуры прекрасно знают: без хорошей воды брагу не сделаешь. И для нее нужна достаточно мягкая, но не дистиллированная и не кипяченая, природная, иначе дрожжи не смогут работать, превращая сахара в спирт.

Еще по теме: Какая вода лучше для браги и самогона

А о том, какую воду выбрать для себя – читайте в следующей статье. Ставьте лайк, если информация полезна.