Фунчоза по-корейски. Так просто, и так вкусно

Фунчоза у меня всегда получается очень вкусная, муж ее просто обожает. Поэтому я решила рассказать, как я ее готовлю. Ингредиенты очень простые, недорогие, а самое главное, что готовится очень просто.

Фунчоза по-корейски. Так просто, и так вкусно
фунчоза
овощи
вода (кипяток)
заправка для фунчозы

Итак, нам понадобится 150 гр вермишели фунчоза. Варить ее не надо, просто заливаем кипятком минут на 5-7. Затем ее нужно будет откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой.

Пока заваривается фунчоза, подготовим остальные ингредиенты для нашего салата. Один болгарский перец шинкуем соломкой, режем один свежий огурчик (если маленький, то возьмите два), шинкуем соломкой одну морковку. Можно воспользоваться теркой для корейской моркови и на ней нашинковать все овощи. А можно нарезать обычным ножом, только резать нужно очень тонко.

Теперь измельчаем 2-3 зубчика чеснока, режем свежую зелень и добавляем их к овощам. Соединяем с фунчозой и добавляем заправку.

По поводу заправки хочу сказать пару слов. Она продается в любом магазине, так и называется: "Заправка для фунчозы по-корейски". У разных производителей заправки разные, поэтому не могу точно сказать, сколько ее нужно добавлять. Я советую добавить немного и попробовать, если что- добавите еще.

Соль и специи в салат не добавляем, так как они уже содержатся в заправке.

ВАЖНО: фунчозу убираем в холодильник минимум на 30 минут, а лучше часа на 2, чтобы и вермишель, и овощи пропиталась заправкой. А после можно уже пробовать. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Цветная капуста по-корейски. Остренькая и вкусная

Если мой рецепт фунчозы по-корейски вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!