Зеленый горошек теперь консервирую сама. Делюсь своим рецептом

Горошек по моему рецепту получается нежный, вкусный, намного лучше магазинного. У нас в регионе он уже появился в продаже, я купила его на рынке и вот на днях законсервировала.

Зеленый горошек теперь консервирую сама. Делюсь своим рецептом
горошек зеленый
соль
сахар
уксус
кислота лимонная
вода

Зеленый горошек достаточно капризен при консервации, поэтому делайте все строго, как я написала в статье, чтобы все получилось. Если одного килограмма горошка для вас много, можете уменьшить пропорции.

Итак, нам понадобится 1100 гр зеленого горошка. Обращаю ваше внимание: это вес уже очищенного горошка.

Заливаем его водой, чтобы она полностью покрывала горошек, и доводим до кипения, снимаем образовавшуюся пену. Варим в течение 10-20 минут. Точное время варки зависит от того, насколько зрелый горох. Если совсем молоденький, то 10 минут достаточно.

Тем временем стерилизуем банки и крышки к ним, а также в отдельной кастрюльке готовим маринад.

Для маринада: кипятим 1 литр воды, добавляем 1 столовую ложку соли, 1 столовую ложку сахара, а также 2 столовые ложки 9% уксуса. Также добавляем щепотку лимонной кислоты. Кислота нужна не столько для вкуса, сколько для сохранения цвета горошка. Кипятим до полного растворения соли и сахара.

Сливаем воду, в которой варился горошек. Сам горох перекладываем в стерилизованные баночки, заливаем горячим маринадом и закатываем. Горошек получается просто супер! Прекрасно подходит для оливье и других салатов, мы его еще едим в качестве закуски. С картофельным пюре очень вкусно. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Черешня, протертая с сахаром, на зиму. Без варки

Если рецепт вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!