Проблемные соседи – что с ними можно сделать

Наши соседи отгородили общий тамбур и поставили в нем собственную дверь. При этом эта дверь стоит впритык к нашей двери и при открытии ее задевает, и мы аж вздрагиваем. Что делать?!

Такой вопрос мы получили на консультацию.

С разрешения наших доверителей рассказываем всем, что делать, если соседи самовольно загораживают, заваривают, приваривают, расширяют что-то в подъезде.

Проблемные соседи – что с ними можно сделать

Самовольно ничего делать нельзя. Это нарушение. Даже если соседи согласны, даже если вы никому не мешаете. Подъезд – это общая собственность всего дома. Не только тех, кто живет в подъезде или на лестничной площадке – нет, эти площади принадлежат всем.

И что-то с ними делать можно только с согласия большинства собственников дома.

Прежде чем начинать соседскую войну против соседей – вясните в управляющей компании, а не предоставлена ли часть отгороженная собственнику в аренду.

Может было общее собрание, где все разрешили использовать кусок общего коридора, а вы не знали.

Такое бывает не часто, но лучше узнать.

Нам известны случаи, когда подавались иски, нанимались адвокаты, а в суде выяснялось, что все было законно и на основании решения собрания.

Если протокола общего собрания нет. Можно сделать вывод о противоправном характере действий указанных граждан.

Это является основанием для обращения в органы государственного жилищного надзора для проведения проверки законности и безопасности произведенных изменений.

Если признали, что нарушение есть можно или через гос орган подать в суд заявление о приведении помещения в первоначальное состояние, а можно и самим инициировать такой иск.

Весьма однозначной и положительной является судебная практика по требованиям граждан об обязании привести помещения общего пользования в первоначальное состояние.

Поэтому шанс поставить соседа на место есть. И он достаточно высокий. Но придется потратить время.

Лайк – это помогает каналу создавать интересные статьи.

Подписывайтесь в раздел – мы говорим о законах еще до того, как они официально принимаются.