Сахар - это наркотик?

Сахар - это наркотик?

Многие люди, когда у них депрессия или им грустно, употребляют в пищу огромное количество сладкого, таким образом, заедая свои проблемы. Большое количество научных статей пишут о том, что продукты с большим содержанием сахара, способны выводить человека из депрессии и поднимать настроение. При проведении различных научных исследований выяснилось, употребление сахара приносит такое же удовольствие, как и употребление наркотиков. Однако здесь мнения ученых разделились. Часть ученых сомневается в том, что сахар воздействует на мозг, так же как и наркотики. В Дании профессор Микаэль Винтердаль из Орхусского университета провел собственное исследование о схожести свойств сладостей и наркотиков. Результаты эксперимента удивили даже профессора и его помощников.

Научный сайт Scientific Reports опубликовал результаты научного эксперимента проведенного профессором. Микаэль Винтердаль понимал, что на поведение человека может повлиять употребление сахара. Но с недоверием отнесся к сравнению наркотиков и сахара. На людях было принято решение не проводить исследования, потому что, они могли сорвать эксперимент, употребив запрещенные продукты. В качестве испытуемых выбрали свиней, чтобы рассеять все сомнения.

Исследование проводилось 12 дней. На протяжении всего этого времени свиней поили двумя литрами воды с добавлением большого количества сахара. С помощью томографического аппарата было проведено сканирование мозга испытуемых в начале эксперимента и после него. И уже после окончания первого дня исследования, были зафиксированы значительные перемены. Было выявлено выделение таких веществ, как дофамин и опиоиды. А это, как известно, гормоны счастья, при выделении которых люди испытывают радость и счастье.

Сахар - это наркотик?

После окончания исследования профессор и его помощники, признали, что такие же перемены в мозге наступают и у людей, принимающих наркотики. Также ученые показали, что такого же результата можно добиться с помощью изучения чего-либо нового или в процессе общения с другими людьми. Однако, большая часть людей предпочитает быстрое получение удовольствия и просто заедает свои проблемы сладостями.

Правда ученые признают, что такие исследования необходимо проводить с участием людей. Но это вызывает определенные сложности. Потому что, в ходе эксперимента употребление определенных продуктов запрещено, а вот продукты содержащие сахар, придется употреблять на протяжение всего дня. На такие условия пойдут немногие.

Таким образом, сомнения в том, что наркотики и сахар воздействуют на организм человека одинаково, всё же остались, т.к. исследования проводились на животных.

Вот такие новости