Как очистить стены и потолок от побелки? Узнал дейсвенный метод, теперь буду делать только так

Как очистить стены и потолок от побелки? Узнал дейсвенный метод, теперь буду делать только так

Несколько лет назад делал ремонт во вторичной квартире и встретился с необходимостью удаления побелки на стенах и потолках, которая осталась от прошлых владельцев. В моей квартире почти все поверхности покрыты известковой побелкой, а не меловой. Раньше я никогда не испытывал потребность в подобной процедуре, поэтому мне пришлось узнать у знакомых как лучше удалить побелку с поверхностей.

Существует несколько способов избавиться от этого покрытия:

  • Механический ручной способ.
  • Механический способ при помощи специального инструмента.
  • Удаление побелки клейстером

Специальный электрический инструмент:

  • Мой друг занимается внутренней отделкой квартир и в таких ситуациях он пользуется специальной машиной, но у меня нет такого аппарата. Хотел я взять такой аппарат у него на прокат, но к сожалению он уже был занят на объекте.
Как очистить стены и потолок от побелки? Узнал дейсвенный метод, теперь буду делать только так

Механическое удаление ручным способом.

  • Мой двоюродный брат поделился со мной классическим способом удаления побелки со стен, которым он всегда пользуется. Он распыляет теплый мыльный раствор на стены, ждет 15 мин и затем шпателем удаляет известку. Этот процесс сопровождается образованием большого количества пыли. Так же можно использовать специальный шпатель с лезвием, он гораздо легче удаляет сильно прилипшую побелку.

Удаление побелки клейстером

  • Для работы необходимо использовать: Емкость с водой, Крахмал, Кисть, Шпатель.
  • Вещества для клейстера необходимо взять в пропорциях: 2 столовые ложки крахмала на литр воды. Необходимо довести воду до кипения, и добавить крахмал, размешать и с помощью кисти нанести готовую смесь на стены и потолок. Когда клейстер застынет, можно быстро удалить побелку.
  • Мне понравилось, что клейстер соединился с известкой в одну корку, поэтому я без труда с помощью шпателя удалил всю побелку с минимальным выделением пыли.

В моем случае я воспользовался двумя способами.

Для потолка я выбрал клейстер, а для стен удалял механически вручную. Оба способа достаточно трудозатратны и после них необходимо долго отмываться от побелки.

Важно помнить про сохранность мебели, которая находится в комнате, где проводятся работы. У меня не было возможности убрать ее, поэтому я накрыл мебель, а также окна и дверные проемы пленкой.
Как очистить стены и потолок от побелки? Узнал дейсвенный метод, теперь буду делать только так

Среди всех способов очистки поверхностей от побелки, мне больше всего понравилось удаление известки клейстером, так как это безопасный и быстрый способ.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Дует из под подоконника? Узнал об экономном способе избавиться от этого раз и навсегда-Зачем домохозяйки режут резиновые перчатки на части? Проверил, действительно хорошая практика.