Вот почему нельзя пить медицинский спирт

В соответствии с ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» 96% делится:

  • «Альфа»;
  • «Люкс»;
  • «Экстра»;
  • «Базис»;
  • высшей очистки;
  • первого сорта (для производства алкогольных напитков запрещен).
Медицинский спирт производится не по ГОСТу, а по лицензии, имеет 95%.
Вот почему нельзя пить медицинский спирт

Медицинский для наружного применения – производится 2 способами: путем синтетической гидратации этилена или гидролиза растительных материалов.

Гидратация - гидратация этилена производится при температуре 300 °C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесенную на силикагель или асбест.

Гидролиз – этиловый спирт получают из опилок (соломы), которые предварительно гидролизуют. Заливают раствором серной кислоты (40 %) в соотношении 1:1 по массе опилок (соломы), нагревают до температуры 200–250 градусов. Затем полученный раствор засыпают мелом для нейтрализации и перегоняют. После перегонки очищают.

В ходе данных реакций образуется много ядовитых веществ, отравляющих внутренние органы, убивающих нервную систему, клетки головного мозга, мужские и женские секреции.

Медицинский спирт может использоваться только для наружного применения в качестве антисептика, при приеме внутрь ядовит. Вот именно поэтому на каждой этикетке медицинского спирта пишется крупными буквами "ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ"!!!

А если на упаковке отсутствуют этикетки, то это спирт производства КИТАЙ. Этиловый спирт, произведенный в Китае – относится к категории технических спиртов, производится из канализационных отходов крупных городов, путем использования сложных биологическо-технических технологий, имеет самую низкую цену.

Содержит сложные химические ядовитые вещества, окиси тяжелых металлов. Влияет на внутренние органы, нервную систему, половую функцию, деятельность клеток головного мозга, провоцирует рост раковых клеток.

Может использоваться только в качестве биотоплива, растворителя и технических нужд, без продолжительного воздействия на открытые участки тела. Совместно с содержащимися в нем ядовитыми химическими веществами выжигает слизистые оболочки живых организмов.

Медицинский для наружного потребления и технические этиловые спирты являются ядовитыми и для потребления внутрь ЗАПРЕЩЕНЫ!

Потому что этот продукт — неочищенный, с завышенными показателями по метилу и сивушным маслам. Даже 0,5% таких примесей очень много.

Как делают китайский спирт
Как приготовить санитайзер из спирта
Что такое синтетический спирт?