Тесто для пирожков на минералке и кефире. Пышное и не липнет к рукам

Тесто как пух! А какие вкусные пирожки из него получаются - пальчики оближешь! Это тесто еще называют "турецкое", уж не знаю, почему именно турецкое, наверное из-за минеральной воды как раз. Но в любом случае независимо от названия, получается очень хорошее тесто. Возьмите на заметку этот рецепт.

Тесто для пирожков на минералке и кефире. Пышное и не липнет к рукам
минералка
мука
масло
кефир
яйца
дрожжи
соль
сахар

Итак, нам понадобится 2,5 чайные ложки сухих быстрорастворимых дрожжей. Добавляем к ним 2-3 столовые ложки теплой воды, пол чайной ложки сахара, размешиваем и оставляем минут на 15. Если вы привыкли делать тесто на свежих дрожжах, то понадобится 30 гр.

Затем добавляем к дрожжам 1 стакан кефира, 2 столовые ложки сахара и 1 яйцо. Также добавляем соль по вкусу. Размешиваем венчиком до однородности, затем добавляем 1 стакан минералки и 1 стакан муки, снова размешиваем до однородности.

Также хочу сказать несколько слов о минералке. Бутылку открывайте прямо непосредственно перед тем, как добавлять воду в тесто.

Минералка должна быть сильно газированная, "свежая", со множеством пузырьков - именно в этом и есть весь секрет этого теста. А если вода уже давно открыта и выдохлась, то тесто получится совсем не такое.

Дальше вливаем 4 столовые ложки растительного масла и добавляем еще муки - примерно 2,5-3 стакана. Замешиваем эластичное тесто, накрываем полотенцем и убираем в теплое место.

Минут через 40-60 тесто обминаем и оставляем подниматься еще примерно на столько же. Обычно минут 30-40 бывает достаточно.

После этого можно делать любые пироги и пирожки. Тесто отлично подходит и для жарки на сковороде и для выпечки в духовке. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Домашняя заливная пицца на майонезе. Быстро и вкусно

Если рецепт турецкого теста на минералке вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!