Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2

Предыдущая часть

Чужой пример, явные ошибки всегда показательны и при их изучении предостерегают от своих ошибок. Предлагаю посмотреть несколько очередных случаев и обсудить, что сделано не так.

В этой статье я писал про металлодеревянные балки для перекрытий и стропильной системы. При подготовке материала попались такие фотографии:

Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2
Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2

Что в этих примерах строительства не так? Не так расположены балки, которые смонтированы вдоль строения. Они рассчитываются при строго вертикальной установке. А на фотографиях – под углом к поверхности земли. При таком размещении их несущая способность резко уменьшается и есть риск, что под снеговой нагрузкой они не выдержат. По сути, работает только коньковая балка. И их использование с таким неправильном монтажом – трата времени и средств.

Конечно, в идеале нужно считать проекции приложенных к ним сил, т.к. нагрузка от стропильной системы при прогибе прикладывается к ним как вдоль ребра. Но с учетом земного тяготения, вектор силы смещается и балка выходит из расчетного поля нагрузок.

Не исключено, что строители в этих примерах перестраховались, т.к. выше смонтирована классическая стропильная система для мансардных крыш.

Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2

Гараж из газобетона. Почему первый ряд ПЩС-блоков нельзя было вывести хотя бы примерно горизонтально, на глаз? Не пришлось бы мучиться с кладкой в дальнейшем, подкладывать клинья под перепад рядов газобетона. Удивительно, что вся эта конструкция не потрескалась от деформаций в кладке. Трещины может быть и есть, но швы замазаны.

Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2

Не зря ходят легенды, что каждая бригада, пришедшая на объект, называет предыдущих строителей (кто здесь работал до них), мягко говоря, не умными людьми. Т.к. каждый отвечает только за свой фронт работ. Так же и здесь. Те, кто делал проводку, далеки от сопромата в монолитных железобетонных конструкциях. Разрушать монолитную железобетонную несущую опору категорически запрещено. И сама кладка пустотелого кирпича оставляет желать лучшего.

Вывод: не оставляйте без надзора объект, контролируйте каждый шаг строителей, особенно неквалифицированных.
Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2

Ошибки бывают и в больших проектных организациях. Строители здесь не причем. Почему сделали такой сложный проект дороги через ЖД-пути? Что можно предположить в оправдание этого проекта?

Ошибки в строительстве. Изучаем чужие примеры. Часть 2

Объясню, почему сделали такие неудобные в использовании ступени. Дело в том, что лестница очень крутая на подъем-спуск. Ступени спрятаны друг под другом. Если при подъеме на прямые ступени еще можно как-то наступить почти полной площадью ступни, то при спуске – лишь пятками. Для этого мастер (владелец дома) и сделал уменьшения глубины ступеней в шахматном порядке. Спуск получается более комфортным при поочередной перестановке ног на каждую широкую ступень.

Этот пример хоть и не является ошибкой в строительстве самой лестницы (вынужденная мера), но является ошибкой в проектировании дома или дачи. Хотя, в условиях ограниченной площади первого этажа – может быть и оптимальным решением.

Муравьи завелись в утеплителе, в ЭППС (XPS). Этот ролик ни в коем случае не антиреклама XPS, т.к. первый раз вижу такой пример. Здесь нужно разбираться. Может быть, это особый вид муравьев по типу термитов или в утеплитель было добавлено что-то, что их привлекло. Как считаете?

***

Подписывайтесь в раздел, заносите его в закладки браузера. Впереди много интересной информации.