Минстрой поставил точку в спорах о начислениях с истекшим счетчиком

Поверка приборов учета, та, что проводится раз в несколько лет - больной вопрос для начислений ЖКХ.

Граждане возмущаются зачем им раз в четыре года носить куда-то счетчик и ставить на него пломбу. И непременно деньги платить. Что с ним за это время случится?

Даже некоторые эксперты метрологи осторожно заявляют, что сейчас технологии позволяют если и не отказаться, то как минимум сильно увеличить сроки поверки.

На этот счет идет отдельный спор – можете найти в интернете.

Минстрой поставил точку в спорах о начислениях с истекшим счетчиком

Поверка до сих пор в законе есть и делать ее нужно. Но в период пандемии граждан от нее освободили. Это еще один козырь в пользу тех, кто выступает за отмену поверки навсегда.

Правительство посчитало, что до конца года если даже счетчик вышел из строя – искажений в учете не будет и им можно руководствоваться.

Сразу начались проблемы в начислениях. Постановление об отмене обязанности по поверки вступило в силу 6 апреля.

Вопрос – а применяется ли это правило если прибор учета вышел из строя до 6 апреля.

На наш взгляд, то как сформулирован закон сейчас означает, что после 6 апреля все счетчики с истекшим сроком поверки становятся вновь расчетными.

Согласны, выглядит странно. Но именно так звучит закон.

Минстрой подошел расширительно к толкованию нормы и сказал, что норматив нельзя применять только к счетчикам вышедшим из строя с 6 апреля и до конца года.

Отсюда вывод, что если счетчик вышел из строя 1 апреля, то к ниму льготные правила не применимы.

Позиция высказана в письме от 19.05.2020 № 18848-ОЛ/04.

Логику Минстроя понять можно. Но только она прямо не следует из закона. Наверное на профильных комитетах это и обсуждали. Может даже, с такой идеей закон и предлагали правительству. Но изложили не так.

В законе нет ограничения сроками выхода счетчика. А притягивание даты вступления в силу постановления – очень неочевидный аргумент.

Анализируя практику судов, мы все чаще видим, что суды игнорируют позицию Минстроя в части толкования правил расчета коммуналки.

Письма и разъяснения Минстроя – не железный аргумент для суда.

Боимся, что в этом случае будет также. Суд может истолковать закон исходя из его буквального смысла, а не того, что «витает в воздухе». Поэтому если ваш счетчик вышел из строя в марте или 1-5 апреля и вы не могли его поменять из-за ограничений – полагаем, шансы побороться в суде есть.

Жаль только, что из-за того, что законы пишутся некорректно происходит различны толкования, а значит конфликтные области. Часто это не только эмоциональные, но и финансовые затраты. Хочется, чтобы появилась ясность, когда открывает закон.

Лайк – это благодарность каналу, что нашел информацию для вас

Подписывайтесь в раздел – здесь в комментариях можно обсудить экспертно проблемы ЖКХ.