Правительство предлагает по новому финансировать ремонт в домах

На официальном сайте законопроектов 4 июня размещен проект закона об изменении требований к управлению домом. То, что там написано и предлагается – революция.

Правительство предлагает по новому финансировать ремонт в домах

Разработчиком его является Минстрой. Он должен заменить собой действующие правила содержания общего имущества 491 и правила управления многоквартирным домом 416. Это комплексный документ, который хочет разложить по полочкам все требования к управлению имуществом дома, а главное урегулировать вопрос с деньгами.

Важное, на наш взгляд, это дифференциация видом ремонта. Сейчас есть деление только на «ремонт» и «капитальный ремонт». Предлагают же помимо капитального сделать:

- текущий ремонт - это некие плановые работы, которые не носят характер капитальных

- аварийный ремонт – это се непредвиденные расходы на устранение аварий, протечек и того, что угрожает жизни и здоровью собственников.

- восстановительный ремонт – это работы, целью которых привести имущество к исходному состоянию. Здесь все работы, которые не связаны с устранением аварий. В проект примеров нет, но можно предположить, что речь идет о покраске стен после актов вандализма или усиление изоляции сетей из-за износа и воровства

Здесь появляется четкость и ясность. Но и одновременно большая проблема.

Собственники наконец в силу закона будут обязаны контролировать деньги на ремонт. Но тут же столкнуться с необходимостью собирать общие собрания и ходить на них.

Нет общего собрания – нет ремонта.

Исключение составляют только аварийные работы на их выполнение не требуется согласия жильцов.

С авариями история интересная. На год управляющей компании закладывается лимит расходов на аварийные работы. И она в него должна уложиться. Выставить дополнительно, если было что-то непредвиденное нельзя (за небольшими редкими исключениями).

Если закон примут в такой редакции, управляющие компании сильно рискуют. Теперь брать на обслуживание старые дома с изношенными коммуникациями станет невыгодно, а иногда и откровенно убыточно.

Законопроект только загружен для принятия предложений от всех заинтересованных лиц. Прогнозов по его принятию нет. В экспертной среде он в целом характеризуется положительно. Поэтому мы ставил эту инициативу на контроль и следим за тем, какая судьба его ждет.

Подписывайтесь в раздел, чтобы быть в курсе и узнать о его принятии первым.

Лайк – так вы благодарите автора, за подготовленную статью.

Подписывайтесь на наш Ютюб сайт – там еще больше интересного о ЖКХ