Больше не буду выбрасывать кожуру от фруктов и овощей. Узнал, как с пользой её использовать.

Больше не буду выбрасывать кожуру от фруктов и овощей. Узнал, как с пользой её использовать.

Я очень люблю апельсины и на работе ем их тоже. И вот недавно в самый разгар чистки апельсина, в кабинет зашла коллега по работе и увидела как я выбрасываю корку апельсина. Она то мне и рассказала, что старается не выбрасывать разные виды очисток от овощей и фруктов, а пускает их в дело повторно. Оказывается, есть уйма способов применения таких корок, о которых я раньше даже не догадывался.

Лимон.

  • Цедру лимона можно использовать при приготовлении десертов и мясных блюд. Это придает приготовленному, необычный вкусовой оттенок. При появлении неприятного запаха в холодильнике, туда можно положить кожуру от лимона, цедра лимона перебьет неприятный запах.

Банан.

  • Кожуру банана можно применять при укусах насекомых, царапинах, ссадинах. Обувь из натуральной кожи заблестит, если её натереть кожурой, а потом хорошенько отполировать чистой тряпкой. Если занозу не получается вынуть обычным средствами, необходимо приложить кожуру банана на некоторое врем к проблемному месту. Кожура будет способствовать вытягиванию занозы из кожи.

Апельсин.

  • Кожуру от апельсина можно использовать в качестве ароматизатора помещения, просто положив кожуру на батарею отопления. Кожуру фрукта используют для отбеливания зубов. Мягкой стороной прикладывают к зубам и протирают, затем чистят зубы, чтобы избавиться от остатков кислот.
Больше не буду выбрасывать кожуру от фруктов и овощей. Узнал, как с пользой её использовать.

Авокадо.

  • Измельченную кожуру авокадо можно использовать при борьбе с гельминтами. Подсохшую кожуру используют в качестве емкости для рассады. Кроме того, высадив её в почву, кожура авокадо будет продолжать питать корни полезными веществами.

Персик.

  • В мякоти фрукта содержится масса полезных микроэлементов, эфирных масел, витаминов и пектинов, что делает фрукт полезным для кожи. Косметологи применяют мякоть персика в качестве масок для очищения кожи.
Больше не буду выбрасывать кожуру от фруктов и овощей. Узнал, как с пользой её использовать.

Грейпфрут.

  • Чай с кожурой грейпфрута снижает уровень холестерина, укрепляет иммунитет и снижает давление. Так же для этой цели можно использовать кожуру любых цитрусовых, будь то мандарин или лимон. У каждого из них есть свой неповторимый аромат.

Картофель.

  • Картофельная кожура, приложенная к векам, справляется с отечностью под глазами, осветляет и подтягивает кожу. Это очень актуально после долгого рабочего дня работой за компьютером.

Морковь.

  • Замедляет процессы старения в организме. Для борьбы с мимическими морщинами используют "пластырь" из кожуры, который прикладывают к проблемной области и оставляют на 15- 20 минут.

Огурец.

  • Маска для лица из огурца или кожуры огурца прекрасно увлажняет и расслабляет кожу, разглаживает морщинка, а так же освежает.

Может быть кому то покажется это диким и не нерациональным решением использовать очистки. Могу сказать чем больше пользы можно получить от того или иного фрукта ил овоща, тем лучше. Я вот еще нашел повторное применение износившимся перчаткам для мытья посуды и полов. К тому же тем самым можно сократить количество выбрасываемого мусора.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют публикации: -А вы знали, какие предметы лучше не стоит чистить пищевой содой?-Как правильно уложить ламинат в квартире? Важные аспекты при укладке ламината.