Для чего нужен фундамент и почему его обязательно нужно проектировать по месту ? Мне объяснил строитель простыми…

Здравствуйте читали!

С вами снова я, дизайнер Дмитрий. Здесь в разделе представляю вам различные проекты домов, выполненные мной для визуализации и обзоры проектов, которые мне понравились.

Вам это поможет выбрать для себя планировку своего дома, который вы хотите построить.

Я сам, дизайнер, и делаю визуализацию проектов домов, стараясь выполнить его так, чтобы он был красивым. Но в то же время вникаю в планировку, сам стал интересоваться проектами, постепенно проектировать сам. Чтобы в первую очередь сделать дом максимально удобным. В процессе работы стал больше интересоваться строительством, читать, чтобы знать технические особенности. Хотя я сам и не имею строительного образования, но учиться нам ни когда не поздно и никто не запрещает. Тем более, что многие строят дома сами, не имея никакого строительного образования.

Для чего нужен фундамент и почему его обязательно нужно проектировать по месту ? Мне объяснил строитель простыми…

Вы, знаете, что фундамент дома - это основа всего. На сколько он грамотно будет сделан, зависит долгая жизнь вашего жилища. Недавно, мне знакомый строитель очень доступно, простыми словами объяснил, что наши слова "фундамент держит дом" в корне не правильно.

Что же тогда делает фундамент и зачем он нужен?

Фундамент служит для того, чтобы распределить всю нагрузку дома на площадь земли. И земля имеет свою несущую способность, которая зависит от того, из чего она состоит, от состава и ее характеристик. Именно поэтому делают расчет фундамента по тому грунту, где этот дом будет строиться.

Вот простой пример. Несущая способность грунта, где собираются построить дом, по расчетам 3,5 кг./кв.м. Для этого делают анализ грунта. При проектировании дома определяют его вес. Это можно сделать разными способами. Самый простой - есть онлайн калькуляторы в интернете для расчета веса, где заются параметры дома, материал строительства и прочее. И даже там же добавляются снеговые и ветровые нагрузки. Таким образом вы сможете определить какое давление дом будет осуществлять на кв.м. Получилось в у вас, скажем 5 кг/кв.см. Давление дома на площадь опирания фундамента по стенам. Выходит что плотности грунта не хватает ,чтобы выдержать такой дом. Что нужно сделать? Все правильно - увеличить площадь основания, а для этого следовательно нужно сделать фундамент под стенами шире. Площадь опирания будет больше.

Для чего нужен фундамент и почему его обязательно нужно проектировать по месту ? Мне объяснил строитель простыми…

Вот именно поэтому, важно делать проектирование фундамента по месту, именно под тот грунт, который вы тоже должны изучить, чтобы выяснить его состав. Вот это я понял.

Есть, конечно, еще другие параметры фундамента, которые нужно учитывать. Его крепость, армирование, промерзание, защита от усадки и вспучивания. Но это уже совсем другая история. Доберемся с вами и до этого.

Нравится, ставь лайк! Посмотреть другие проекты в разделе: "Проектируем дом сами"