Какой дом я могу построить ? Если у меня всего 600 тысяч рублей ??

Здравствуйте читали!

С вами снова я, дизайнер Дмитрий. Здесь я выкладываю визуализации различных проектов индивидуальных жомов, которые делал для строителей, занимающихся строительством домов под заказ и для самих людей.

Занимаясь такой работой, тоже присматриваю проекты, которые мне нравятся и естественно, как у многих встает вопрос своего дома. Если денег мало, можно ли вообще надеяться на постройку и во сколько может обойтись самый дешевый дом.

Какой дом я могу построить ? Если у меня всего 600 тысяч рублей ??

Недавно прочитал статью строительной фирмы, куда звонит женщина и спрашивает, что она може построить на своем участке за 600 тысяч рублей. Мне стало интересно. Женщина, конечно, понимала, что возможно этого очень мало, но на что-то надеялась. Вдруг специалисты предложат ей какой-то выход. Она живет с маленьким ребенком и устала от постоянного шума соседей. Что же руководитель ей ответил? Практически посмеялся над ней. "Мы, говорит, строим только каменные дома. А это при площади в 100 квадратов - минимум 4 миллиона." - ответил он. "Можете обратиться к фирмам, которые занимаются каркасными домами. Но все равно, что построить дом на 50-60, вам нужно будет добавить еще 1 млн.руб." - закончил он.

Я задумался. Все хотят на нас заработать. Банки, строительные фирмы. А если самим?

Какой дом я могу построить ? Если у меня всего 600 тысяч рублей ??

Да, видимо, самые дешевые - каркасные дома. Но как можно сэкономить? Знаю, что заводы, которые выпускают СИП-панели для домов продают их или просто домокомплектами или с установкой. Нашел сайт. Самый небольшой дом 6,25 х7,5 м., с гостиной, кухней, санузлом и одной спальней, общей площадью 47 кв.м., обходится вместе с установкой в 680 тыс. Это вместе с винтовым фундаментом, кровлей, пиломатериалами и другими расходными материалами. Но, скажите уже не 1,6 млн.руб. Женщине с ребенком или семье из двух человек вполне походит.

А если взять просто домокомплект и устанавливать самому? Можно сэкономить. Стоимость домокомплекта - 255 тысяч рублей.

Какой дом я могу построить ? Если у меня всего 600 тысяч рублей ??

Здесь нужно будет самому делать фундамент. По моим прикидкам фундамент должен обойтись тысяч в 200. Ищу сваи. При при примерном расчете на этот дом, 6,25 х 7,5 м. сваи в количестве 20 штук обходятся в 55 тысяч рублей. А завернуть их и вдвоем можно. Вместе с домокомплектом 310 тысяч рублей.

Какой дом я могу построить ? Если у меня всего 600 тысяч рублей ??

Теперь нужно вставить окна. Пластиковые окна два стандартных по 8,5 тыс.руб., одно большое зальное за 12 тыс.руб. и маленькое для санузла 5 тыс. Всего 34 тысячи рублей. В итоге у нас получается 344 тысячи рублей.

Добавиться конечно еще кровля с пиломатериалами, обшивка дома, плюс подключение коммуникаций. На это все остается 256 тысяч. Неужели можно уложиться в 600 тыс.рублей? Ну по крайней мере нужно будет не 1 млн. рублей добавлять. А при таком расчете можно и не 2-комнатный, а уже побольше 3-х комнатный заказать, 7х10 м. с двумя спальнями и площадью 75 кв.м. Такой домокомплект стоит 357 тысяч рублей, сваи на него 69 тысяч и окна 43 тыс. Итого 469 тысяч рублей.

А если покупать не домокомплект готовый, а собирать каркасник из пиломатериала и самим вставлять утеплитель, обшивать. Может это еще обойдется дешевле?

Какой дом я могу построить ? Если у меня всего 600 тысяч рублей ??

Поэтому очень интересно узнать мнение людей, которые сталкивались с такой проблемой и уже построили свои дешевые дома. Во сколько это обошлось и за сколько можно построить свой дом. Из какого материала? Может быть кто-то дешево построил и из другого, более надежного материала? Наверное это будет многим интересно. Пишите в комментариях, будем вам очень признательны.

Нравится, ставь лайк! Посмотреть другие проекты в разделе: "Проектируем дом сами"