7 причин, когда могут оставить без света и воды

Если вы думаете, что электричество и свет отключают только за долги #ЖКХ – ошибаетесь. Есть по меньшей мере еще 6 причин, когда могут законно отключить свет и воду.

Пока до конца этого года введен мораторий на ограничение за #долги, но моратория на ограничения по другим основаниям нет.

Уже сейчас начинаются лоббистские попытки отменить этот мораторий. Не исключаем, что он до конца года не продержится. Как бы там ни было, с 2021 года все вернется на круги своя.

7 причин, когда могут оставить без света и воды

7 причин для введения ограничения.

1. Авария на центральных сетях. Для ограничения достаточно даже не самой аварии, а только угрозы для нее. Это и есть узкое место этой нормы – энергетики всегда могут заявить, что была угроза аварии.

2. Возникновения стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций. Здесь недостаточно просто сильного ветра или урагана. Речь идет именно о погодных аномалиях, не характерных для данной местности.

3. Незаконное подключение квартиры к сетям в подъезда или центральным сетям. Это всевозможные набросы и подключение не просто помимо счетчика, а именно от сетей вне квартиры.

4. Превышение подключенной мощности #квартиры. На каждую квартиру есть определенная мощность – ее можно узнать в паспорте, который выдается при покупке жилья. И если бытовые приборы, которые использует потребитель, их превышает – потребителя могут отключить от сети.

5. По требованию госоргана. Если в результате проверки госорган выдал предписания об отключении – управляющая компания обязана его исполнить. Чаще всего такие предписания выдают, когда в подъезде настолько изношенная проводка, что ее использование угрожает здоровью и жизням жителей подъезда.

6. За долги.

7. Для проведения плановых профилактических ремонтов. Сюда же относятся истории про ежегодные опрессовки для ремонта и обслуживание централизованных сетей.

Смотрите еще

Поставьте лайк – это помогает каналу появиться в ленте.

Подписывайтесь в раздел – здесь советы о ЖКХ, чтобы вы знали свои права.