Недопитое вино: что с ним происходит и как сохранить подольше божественный напиток

Начатую бутылку вина не всегда допивают. А если это ценный или уникальный экземпляр – тем более хочется растянуть удовольствие. Но хранить начатое вино до бесконечности все же не получится.

Когда оно уже получило «глоток воздуха», то начинает быстро окисляться, теряя свои свойства. Вкус постепенно, как говорят сомелье, увядает: на смену свежим фруктам приходят ароматы сушеных, а потом и вовсе вино теряет аромат.

Недопитое вино: что с ним происходит и как сохранить подольше божественный напиток

Так сколько же и в каких условиях можно хранить божественный напиток, чтобы продлить его жизнь?

  1. Любая начатая бутылка может быть только под пробкой и в холодильнике.
  2. Срок хранения очень качественных вин составляет до пары недель после того, как вы его впервые попробовали. Наслаждайтесь бокальчиком и сравнивайте. Если заметили малейшее изменение вкусовых восприятий – лучше допить до дна.
  3. Сухие способны испортиться уже за несколько дней, поэтому долго стоять после открытия им не положено. Их советуют выпивать за сутки.
  4. Десертные красные – одни из самых выносливых. Для них присутствие воздуха в бутылке (закрытой пробкой) на протяжении пары-тройки дней даже полезно. Присутствие естественных консервантов: танинов, сахара, кислот может продлить срок пригодности до нескольких недель.
  5. Многое зависит от количества оставленной в бутылке жидкости. Если там – на полбокала-бокал, то и окисление произойдет быстрее, ведь почти весь объем заполнен воздухом. Если же только отпили немного, то должно простоять дольше без изменения вкуса.

Есть один небольшой секрет: чтобы сохранить вино подольше (например, вы его попробовали, но хотите сохранить до какой-нибудь даты, которая наступит через пару недель, чтобы насладиться вкусом в близкой компании).

Перелейте его в меньшую бутылку (только в стеклянную), чтобы в ней осталось как можно меньше места, лучше всего – почти под пробку, плотно закройте и храните в таком виде в том же холодильнике. Для этих целей специально придуманы вакуумные пробки, используйте такую.

Бывает и такая ситуация, что вино попросту не понравилось ни вам, ни гостям, поэтому никто его и не допил. Стоит ли стараться его сохранить? И что делать, если вы отложили недопитое «на потом» и забыли о нем? Об этом – в следующей материале в разделе. Подписывайтесь, чтобы не пропустить самое интересное.

Что такое винный шкаф и какой выбрать для дома
Необычные графины для вина
Что будет, если пить вино каждый день?