Как я мариную лук на зиму в банках. Делюсь своим рецептом

Маринованный лучок мы любим всей семьей. Это вкусная закуска очень хороша к мясным блюдам, особенно к шашлыку, также очень хорошо подходит к маринованной селедке или скумбрии. Записывайте рецепт, он очень простой))))

Как я мариную лук на зиму в банках. Делюсь своим рецептом
лук
соль
лавровый лист
перец черный
уксус

Для этого рецепта я беру некрупные луковицы - они получаются вкуснее всего. Лук очищаем от шелухи. Нарезать его не нужно, будем мариновать целиком. А потом, когда откроете банку, вы можете нарезать лук так, как вам нравится.

Очищенные луковицы кладем в кипящую соленую воду. На один литр воды добавляем 7-10 столовых ложек соли в зависимости от размера луковиц. Если лук мелкий, то 7 будет достаточно, если покрупнее, то кладите 10. Варим лук в соленой воде 2-3 минуты, затем шумовкой перекладываем его в кастрюлю с холодной водой.

Пока лук охлаждается, приготовим маринад. Внимание: ингредиенты для маринада указываю на один литр воды! Учитывайте это, когда будете рассчитывать, сколько маринада вам нужно.

Итак, наливаем в кастрюлю 1 литр воды, добавляем 10-12 горошин черного перца, несколько горошин душистого перца, 5 лавровых листов. Доводим до кипения, варим 3-4 минуты, добавляем 2,5 столовые ложки уксуса 9% и снимаем с плиты.

В подготовленные банки укладываем лук, и заливаем горячим маринадом. Банки стерилизуем: пол-литровые 10-13 минут, литровые - 15-20 минут. После этого закрываем крышками.

Как только остынет, банки с маринованным луком убираем в темное прохладное место на хранение. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Паста из помидоров и перца на зиму (без уксуса и стерилизации). Делюсь своим рецептом

Если рецепт вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь в раздел, чтобы не пропкстить новые рецепты и статьи. Спасибо!