Как не платить коммуналку за соседей. Прописан один, живут пятеро, счетчиков нет.

Среди граждан ходит поверье, что управляющая компания раскидывает долги соседей на всех. Мы лично с таким не сталкивалась. Даже представить не можем, что какая-то компания осмелится включить в квитанцию отдельную строку «долги соседей».

Если компании и пытаются компенсировать свои убытки, то делают это изящнее – добавляют строки, которые дублируют услуги, оказанные в рамках услуг по содержанию жилья. Но это не мешает им все равно предъявлять иски или заявления о выдачи приказов с должников. Поэтому с формальной точки зрения долги они все же взыскивают с должников. Но иногда и правда мы платим за соседей.

Как не платить коммуналку за соседей. Прописан один, живут пятеро, счетчиков нет.

И это абсолютно законно, увы.

Нужно вспомнить, как определяется плата, например за воду.

Индивидуальное потребление квартиры – по счетчику или нормативу.

Общедомовые нужды – показания общего счетчика минус показания индивидуальных счетчиков или индивидуальных нормативов (где нет счетчиков). Получаем остаток, который распределяется на всех.

Получается, чем больше индивидуального потребления вычитается из домового счетчика, тем меньше плата за общедомовые нужды.

А теперь представьте. В квартире живет пять человек. А прописан только один. Такое бывает, когда квартира сдается или члены семьи прописаны в другом месте. Воду они потребляют впятером. Если бы объем считал счётчик их платеж был бы больше 1000 в месяц только за холодную воду. Поэтому они снимают счетчик и платят по нормативу за одного прописанного.

Следовательно, из общего счетчика вычитается объем их квартиры только по нормативу, хотя реальное потребление в пять раз больше.

Их объем уходит в общедомовые нужды, которые оплачивает весь дом.

Вот в таких случаях, вы действительно платите за соседей.

Когда в доме не много квартир подобные перекосы ощущаются очень сильно. И #плата за общедомовые нужды может вырасти кратно.

Есть вариант сообщить в управляющую компанию, что живет людей больше, чем прописано. По закону УК обязана прийти и составить Акт. Может, но не обязана.

Это было очень необычно, т.к мы не встречали ранее такие способы защиты от соседей.

Он потребовал суд обязать соседей поставить счетчик.

Удивительно то, что суд удовлетворил требования и действительно принял решение обязать соседей поставить счетчик в квартире, где число проживающих превышает число зарегистрированных.

Решение неоднозначное, и его критикуют сторонники теории частной собственности. Мол нарушено право граждан самостоятельно решать судьбу своей квартиры – ставить им счетчик или нет.

Но Суд (решение № 2-306/2017) придерживается иного мнения – по закону об энергосбережении во всех #квартирах должны стоять счётчики. И это не право, а обязанность для собственников.

Поставьте лайк - это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь в раздел - здесь интересные истории о #ЖКХ, которые полезны для защиты своих прав.