За что можно наказать управляющую компанию. Топ 6 штрафов по энергосбережению (часть 1)

Что такое энергосбережение? Это история про то, как платить меньше за энергоресурсыи меньше их потреблять.

Принято несколько законов, чтобы мотивировать компании заниматься энергосбережением в многоквартирных домах. Внесли новые составы нарушений в административных кодекс, чтобы мероприятия по энергосбережению стали обязанностью, а не добровольной историей.

За что можно наказать управляющую компанию. Топ 6 штрафов по энергосбережению (часть 1)

На практике повышение рациональности использования энергоресурсов пока больше направлена на формальное соблюдение требований закона, чем на реальную действия.

Однако, если вам не все равно, и вы бы хотели, чтобы в вашем доме снизились платежи, проверьте, все ли обязательные мероприятия выполняет ваша управляющая компания.

Вот ТОП нарушений, за которые компании реально получали штрафы.

Закон обязывает поставщиков ресурсов взять на контроль обязательную установку счетчиков. В связи с масштабом проблемы компании сосредоточились на установке общедомовых счетчиков. Динамику оприборивания такими счетчиками можно назвать положительной. Сейчас почти во всех российских домах стоят счетчики на вводе в дом и электрические, и тепловые, и водяные.

Формально закон предписывает принудительно ставить и индивидуальные приборы учета. Но компании до них пока просто не добрались – представьте сколько счетчиков нужно установить в масштабах страны. Вроде всем очевидна нереалистичность такой обязанности, но в Чечне сетевую компанию оштрафовали.

Ей назначили 75 тыс. рублей штрафа за отсутствие индивидуального счетчика в квартире одного из потребителей.

Дело № А77-828/2017.

По-настоящему несправедливая ситуация произошла с теплоснабжающей организацией в Курганской области.

Компания выполнила обязанность по принудительной установки общедомового счетчика тепла. Вложила свои деньги и поставила счетчик. Но Управляющая компания была не слишком дружелюбная и отказалась вводить его в эксплуатацию.

Т.к. платить по нормативу ей было выгоднее.

Так и стоял счетчик – установленный, но не прошедший процедуру допуска. Т.е. расчеты по нему не велись.

В региональную антимонопольную службу поступили материалы по этому дому и ФАС возбудил административное производство. И выписал штраф 80 тыс. руб.

Но не в отношении управляющей компании, как вы могли подумать, а в отношении теплоснабжающей – которая установила счетчик.

ФАС посчитал, что компания не довела дело до конца – раз #счетчик не введен. Аргументы, что управляющая компания бездействовала и предложения о введении в эксплуатацию прибора игнорировала – ФАС посчитал не оправданием.

Компания пробовала обжаловать штраф в суде, но суд не встал на ее сторону. Дело А34-5266/2017.

Еще четыре нарушения, за которое управляющая компания может получить #штраф – читайте завтра.

Лайк - это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь в раздел - здесь советы о #ЖКХ, которые помогут в споре за свои права.