Бастурма из куриной грудки под пиво: два хороших рецепта

Хоть классическая бастурма готовится из говядины, но никто не мешает нам в домашних условиях приготовить нечто подобное из курицы.

Рецепты частично взяты из Интернета, частично переработаны «под себя». Но я считаю, что именно так и правильно: если уж готовишь, то делай так, как тебе нравится. Отличие в рецептах – это два различных маринада: один острый, другой помягче. Но правильно замаринованные и «высушенные» грудки – отлично идут под пиво.

Бастурма из куриной грудки под пиво: два хороших рецепта

Выбор и подготовка

Чтобы бастурма из курицы получилась, понадобятся два куриных филе (грудки). Выбирать нужно максимально крупные, грамм по 300-400, чтобы потом, когда мясо провялится и уйдет влага, было что есть.

Подготовка заключается в том, что:

  • от каждого филе отрежьте ту часть, которая мешает ему быть сплошным кусочком. Но не выбрасывайте, этот тонкий обрезок нам тоже пригодится;
  • острым ножом удалите частички плевы и жира. Их на филе немного, но они все же мешают;
  • промойте подготовленные кусочки и хорошо просушите их бумажными полотенцами, убирая воду.

Рецепт 1 – не острый

На одну грудку понадобится:

  • грамм 70 крупной соли (две полные столовые ложки);
  • 50 мл коньяка.

Перемешайте ингредиенты в мисочке. Соль при этом намочится, но не растает. Затем в удобный пластиковый контейнер на дно насыпьте немного смеси (на ней будет лежать грудка). Грудку слегка распластайте и положите на соль.

Сверху засыпьте остаток смеси соли с коньяком, распределяя его по всей поверхности. Маленький отрезанный кусочек тоже «заделайте» в соль рядышком. Он получится более соленым, чем крупный, но тоже пойдет.

Контейнер накройте и отправьте на сутки в холодильник.

Важно. Будет немного жидкости. Ее часов через 12 слейте.

Рецепт 2 - острый

Из расчета на 1 грудку возьмите:

  • 2 столовые ложки крупной соли;
  • 2 чайные ложки перца чили (можно кайенского);
  • 1 чайную ложку с горкой лимонного перца (практически в каждом супермаркете можно его найти);
  • 2 чайные ложки обычной паприки;
  • 50 мл коньяка. Еще вкуснее, если добавите бурбона.
  • немножечко воды, буквально столовую ложку.

Перемешайте все тщательно, до однообразной кашицы, и вылейте в контейнер. Положите обе части (большую и маленькую) куриной грудки и тщательно обработайте их этой кашицей.

Внимание. Этой грудке необходим пресс. Я делаю так: поскольку обе бастурмы я обычно готовлю одновременно, то беру одинаковые контейнеры. И тот, что с неострой грудкой (ему пресс не нужен), ставлю внутрь того, что с перченной. Сверху – груз килограммов на 3-5 (бутыль с водой, трехлитровая банка, гиря и т.п.). И в таком виде отправьте на сутки в холодильник.

А о том, что делать дальше – в следующей публикации.