Куриная бастурма из грудки – продолжение рецепта и дегустация

В прошлой публикации я рассказывал, как замариновать бастурму по двум рецептам: острому и не острому. Вынув через сутки контейнеры, откройте и посмотрите на результат своего труда.

Та, что просто засыпана солью с коньяком, стала плотной и подсушеной. Соль вытянула из нее влагу, я один раз слил образовавшуюся жидкость.

Теперь возьмите емкость с водой (удобнее пользоваться мерным стаканом с носиком) и облейте кусочки, только чтобы убрать из них кристаллы соли. И просушите бумажным полотенцем. Маленький кусочек таким же образом избавьте от лишней соли.

То же самое проделайте и с бастурмой в остром маринаде под прессом.

Сразу заметно, что кусочки отличаются по цвету. Острая – красная от перца и паприки, более приплюснута от пресса.

Куриная бастурма из грудки – продолжение рецепта и дегустация

Обсыпка

Далее делайте обсыпку, от которой напрямую зависит вкус и острота будущей бастурмы.

Поскольку первая грудка мариновалась только в соли с коньяком, обсыпку для нее сделайте с намеком на остроту:

  • 1 ч л гранулированного чеснока;
  • 1 ст л перца чили;
  • 1 ч л сладкой паприки.

Обсыпку для второй грудки сделайте чуть мягче, поскольку она уже и так пропиталась остротой:

  • 1 ч л гранулированного чеснока;
  • 1 ст ложка сладкой паприки;
  • 0,5 ч л кайенского перца;
  • 0,5 ч л сушеного имбиря.

И каждый из кусков щедро натрите своей присыпкой, чтобы была покрыта вся поверхность, в том числе – с боков.

Просушка

Далее возьмите два куска марли и плотно упакуйте в них бастурму. И большой кусок и маленький каждой грудки вместе плотно заверните и обвяжите бечевкой так, чтобы можно было подвесить.

И подвесьте на кухне. Это можно сделать на плечиках их шкафа, зацепив их за люстру либо ручку дверок подвесного шкафа. Главное, чтобы куски бастурмы свободно висели, ни к чему не прикасаясь.

И оставьте так на неделю.

Подача

Готовую бастурму нарежьте острым ножом на очень тонкие полосочки, чтобы они аж просвечивали. Подавайте с пивом в приятной компании.

Первая бастурма, что мариновалась в соли с коньяком – не слишком острая, но пикантная. Довольно жесткая, как и положено.

Вторая – отличная закуска для любителей острого. Но если вы даже не относите себя к лютым перцеедам, под пиво она все равно пойдет «на ура». Ее пластинки чуть мягче.

Куриная бастурма из грудки – продолжение рецепта и дегустация

Хранение

В холодильнике такая бастурма хранится около месяца. Но храниться она столько времени точно не будет, поскольку она настолько вкусная, что очень быстро съедается.

Советую попробовать оба маринада, и вы наверняка выберете тот, что вам больше нравится, а возможно – так и будете готовить – оба сразу.

Можно ли давать такую бастурму детям? Вряд ли этот продукт полезен для них. И даже не потому, что в рецепте есть коньяк. Грудки получаются очень соленые и острые, поэтому и взрослым на них особо налегать не рекомендуется.

Но тонкие ломтики, да под пенное, как по мне, лучше даже сушеной рыбки. Поэтому обязательно попробуйте приготовить куриную бастурму у себя дома и делитесь впечатлениями в комментариях.

Правильные закуски к водке: много вкусных рецептов
Как и чем правильно закусывать виски?
Рецепт хрустящих крылышек к пиву