Что делать, если Управляющая компания плохо работает. Личная история

Управляющая компания редко убирает подъезды, почти не занимается ремонтом труб, но при этом исправно выставляет строку «содержание жилья» в квитанции. С квартиры выходит около 800 рублей. В доме 75 квартир. 60 тысяч в месяц или почти миллион в год.

Разве люди не заслужили за эти деньги чистых лестниц и стен?

Что делать, если Управляющая компания плохо работает. Личная история

Читатель поделился с нами своей историей о том, как он наказывал управляющую компанию. Поскольку, несмотря на все сложности, у него получилось – делимся с вами, чтобы вы тоже могли сделать так же.

Осыпавшаяся штукатурка, грязный подъезд и разбитые окна – примерно так выглядел подъезд в старенькой хрущевке.

Управляющая компания ничего не боялась и на жалобы не реагировала. Жилищная инспекция иногда отвечала жителям, что провела проверку и наказала компанию, но в действительности ничего не менялось.

Группа активистов-пенсионеров решила взять ситуацию в свои руки.

Самое сложное было найти компанию, которая согласится взять #дом на обслуживание. Почти все отказывали – дом старый, квартир мало. Но пенсионеры не сдавались и нашли компанию, которая решила рискнуть.

Ее привлекло то, что жильцы очень активные и сознательные обязались исправно платить, а не копить долги.

Но даже если такой компании нет, а вы больше не намерены терпеть управляющую компанию выход есть – создать #ТСЖ.

Дальше активисты провели общее собрание и приняли решение расторгнуть договор с управляющей компанией и сразу же выбрали новую.

Будьте готовы к тому, что старая компания возразит, что срок договора не истек и нельзя его расторгнуть . Можно – если докажите, что она ненадлежащим образом его исполняла.

Поэтому заготовьте сразу акты некачественной работы, фото, видео и жалобы в жилищную инспекцию, которые писали за это время.

Дальше нужно протоколы направить в Жилинспекцию. Но часто бывает, что оттуда идет «подыгрывание» интересам старой управляющей компании и они отказываются принимать документы.

Очень важно оставить себе копии, а в жилинспекцию сдавать каждый документ по описи. Чем более грамотно вы распишете какие документы направили, тем сложнее будет вам отказать.

Но нашему читателя отказали.

Тогда активисты пошли в #суд уже на решение жилищной инспекции. Пришлось всем домом скинуться на юриста. Где-то по 700 рублей с квартиры. И он помог выиграть в суде и сменить управляющую компанию.

Справедливость победила!

Смотрите нас также на Ютуб

Поставьте лайк – это помогает нам бороться с системой.

Подписывайтесь в раздел – здесь информация о ЖКХ, которая помогает экономить.