Bacardi – ром, достойный внимания

Ром всегда считался напитком пиратов и авантюристов. Ему свойственен резковатый вкус и аромат. Более полутора века назад братья Массо основали в Сантьяго-де-куба завод по выпуску рома. Первая продукция под маркой Bacardi была расфасована по бутылкам в 1862-м.

Предприятие работало не только ради получения прибыли, братья были увлечены идеей создания идеального рома. Главным требованиям к нему они поставили то, чтобы он нравился им самим. И долгая история шествия Bacardi по миру доказала, что он является достойной продукцией и может удовлетворить самый взыскательный вкус.

Выросший из маленького семейного предприятия всемирно известный концерн прославился также созданием Superior, который называют новым Карибским светлым ромом.

Из многообразия линеек Bacardi вы обязательно сможете выбрать то, что найдет положительный отзыв у вас.

Bacardi – ром, достойный внимания

Популярные виды Бакарди

Линеек и сортов этого рома насчитываются десятки, но вспомним те, что заслуживают особого внимания. «Стандартная» крепость – 40°, но встречаются марки и с 44,5°, а также – 35°.

  • Carta Blanca. Именно этот вид называют нестареющей классикой Bacardi. Он отличается абсолютной прозрачностью, несмотря на не менее чем 18-месячную выдержку в бочке белого дуба. Имеет богатый вкусовой букет. Ценители отмечают в послевкусии ноты фруктов, миндаля и ванили. Отличный выбор для тех, кто мало знаком с ромом, поскольку напиток мягкий и приятный. Крепость – 40°. Цена за поллитровую бутылку – от 900, 0,7 – 1200 рублей.
  • Superior – тот самый.новый Карибский ром. Очень насыщенный вкус, прозрачный, пахнет ванилью и карамелью. Крепость – 44,5°, цена – от 1600 (07) и 2300 (1 литр).
  • Oro/Gold называется так, потому что имеет золотистый цвет благодаря выдержке не менее двух лет. Букет состоит из абрикосовых, ванильных и тонов патоки. Крепость – 40°. Цена 0,5 л – от 1000 р, 0,7 л – от 1400 р.
  • Carta Negra/Black. Темный сорт, имеющий красноватый оттенок. В нем явственно чувствуются древесные дубовые ноты, поскольку этот вид выдерживают в обожженных бочках от 4 лет. Бутылка 0,5 стоит от 1000 р, 0,7 – 1300 р.
  • Anejo Cuatro- весьма нежный и мягкий, со сладким послевкусием, в котором чувствуется патока, ваниль и мед. 40-градусный, выдержка – от 8 лет, стоимость – выше 2000, обычно 2800-2900 р. Очень хорош в чистом виде как дижестив.
  • Gran Reserva Limitada – наиболее дорогой и роскошный среди продукции Bacardi. Самый старший из спиртов, использованных в купаже – 17-летней зрелости. Во вкусе и аромате чувствуется жареный миндаль, карамель, ваниль и множество полутонов, оценить которые под силу знатокам. Цена за бутылку 0,75 0 более 5,7 тысячи.

Как пить ром Бакарди

Чтобы не испортить ром Bacardi неумелым обращением при подаче, учитывайте такие правила:

  • Любой из продуктов Bacardi можно употреблять в чистом виде, но особенно это правило касается рома выдержкой от 4 лет и более.
  • Чистый продукт подают при температуре 20°С, не охлажденным, тем более – не со льдом.
  • Стаканы для подачи – широкие, с толстым дном. Темные сорта можно подавать в коньячных бокалах, для белых такая подача считается недопустимой.
  • Пить принято мелкими и не частыми глотками, растягивая удовольствие.
  • Допустимо добавить в стакан дольку засахаренного лимона. Так поступают и на родине напитка, особенно если вкус кажется чрезмерно терпким.

Еще о некоторых нюансах употребления рома Bacardi, а также о коктейлях на его основе расскажу в следующей публикации. Сделайте закладку и не потеряйте интересное продолжение.