5 подводных камней в законе «об умных» счетчиках

То, что с 1 июля электрические счетчики будут ставить энергетики написали, наверное, почти все СМИ.

Но сам закон больше чем на 100 страниц – и там много всего, что осталось без внимания сайтистов.

Разберем какие «подводные камни» есть в законе и расскажем, почему о них важно знать жителям.

5 подводных камней в законе «об умных» счетчиках

Теперь не входит в общее имущество интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) и общедомовый прибор учета, который в ней присоединен, если он был установлен энергетиками.

Что это значит для граждан – из обязанностей управляющей компании пропали расходы на обслуживание счетчика.

Поэтому требуйте на общем собрании снижения платы за содержание жилья или хотя бы отказывайте в индексации, т.к. реально с 01.07 у Управляющей организации будет меньше #затрат на обслуживание дома.

С 2022 года счетчики обязаны ставить «умные». Они в онлайн режиме передают показания энергетикам. В раз это сделать будет сложно, но постепенный переход уже начался. По задумке Минэнерго полный переход на интеллектуальный учет произойдёт за 16 лет.

Как только ваш прибор присоединят к такой системе – вас сразу уведомят.

Закон сейчас не дает возможности гражданам самим ставить счетчики или привлекать для этого подрядчиков. Электрические #счетчики ставит поставщик ресурса, только он имеет право его и опломбировать.

Максимум что может делать управляющая организация со счетчиком – устанавливать дополнительные элементы защиты и то, если поставщик разрешит.

Не тратьте свои #деньги – с 1 июля 2020 года по закону граждане не имеют право сами устанавливать счетчики. Это делает только поставщик и за свой счет. Расходы на эти услуги будут заложены в тарифы.

Все также как и раньше на потребителя возлагается обязанность по сохранности прибора учета и пломб? Если счетчик стоит внутри вашего дома или квартиры. Даже если прибор ему не принадлежит.

Смотрите еще нас на Ютубе

Поставьте лайк этой статье – вы поможете нам конкурировать в ленте.

Подписывайтесь в раздел и мы расскажем, что делать если счетчик не ставят, а закон запрещает делать это самому.